$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кулеба объявил о начале системного сотрудничества Украины с Африканским союзом

Кулеба объявил о начале системного сотрудничества Украины с Африканским союзом Кулеба в рамках турне по странам Африки посетил Эфиопию
Фото: mfa.gov.ua
Украина начинает системное сотрудничество с Африканским союзом. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 24 мая, сообщает пресс-служба МИД.

Кулеба во время визита в Эфиопию провел встречи с председателем Африканского союза, президентом Союза Коморских островов Азали Ассумани и председателем комиссии Африканского союза Муссой Факи Махаматом, говорится в релизе. В МИД обращают внимание, что встречи прошли накануне Дня Африки, который отмечается 25 мая. 

Как сказано в релизе, Кулеба рассказал собеседникам о курсе Украины на активизацию отношений со странами Африки, который, как ожидается, "позволит создать новые взаимовыгодные возможности для наших государств, бизнеса и граждан".

"Министр подчеркнул, что Украина уже значительно активизировала взаимодействие со странами Африки в международных организациях, наращивает сотрудничество в сфере продовольственной безопасности, активно делится опытом украинской военной дипломатии и противодействия информационным угрозам. [...] Стороны договорились перевести на системную основу контакты и консультации на всех уровнях между правительством Украины и комиссией Африканского союза", – говорится в релизе. 

Кулеба отметил, что цель его визита в штаб-квартиру Африканского союза – по-новому открыть Украину для Африки, а Африку – для Украины.

"Мы стремимся сделать наш диалог более системным и регулярным, чтобы Украина и страны Африки лучше понимали друг друга", – подчеркнул он.

Глава МИД обратил внимание собеседников, что российская агрессия против Украины отображается и на странах Африки. По его словам, речь о повышении цен на продукты питания, активизации деятельности частной военной компании "Вагнер" и падении социально-экономических показателей.

"Война России против Украины ощущается по всему миру, в частности, на Африканском континенте. Критически важно объединить усилия, чтобы положить конец российской агрессии на основе принципов Устава ООН и украинской формулы мира", – добавил Кулеба. 

Он призвал Африканский союз требовать от России, чтобы она перестала препятствовать работе "зернового коридора" в Черном море и прекратила блокаду украинских портов.

"Россия не должна использовать продовольствие как оружие. Беспрепятственный экспорт украинских зерновых будет помогать африканским странам получать нужную для них сельскохозяйственную продукцию. Призываем Африканский союз четко заявить России о неприемлемости ее деструктивной политики", – сказал он. 

По информации МИД, в рамках гуманитарной программы Grain from Ukraine в течение декабря 2022 года – марта 2023-го украинское правительство отправило шесть судов с 170 тыс. тонн пшеницы в Сомали, Кению, Эфиопию и Йемен, в ближайшее время планируется отправка судов с агропродукцией и в другие страны.

Контекст

20 июня 2022 года Зеленский заявил, что начал новую политику Украины в отношении Африки. "Именно во время моей каденции была утверждена первая стратегия развития отношений Украины с государствами Африки. Будет активизирован диалог со всеми странами континента", – сказал он.

12 июля президент назначил специального представителя Украины по Ближнему Востоку и Африке. Должность занял дипломат Максим Субх.

Украина заинтересована в развитии отношений с африканскими странами и хочет организовать саммит Украина – Африка, заявил Зеленский в конце октября.

В январе 2023 года МИД Украины заявил о "перезагрузке" отношений с Африкой. В министерстве сообщили, что за год состоялось 18 разговоров Зеленского с африканскими лидерами, девять из которых – впервые в истории двусторонних отношений.

Кулеба 22 мая отправился в турне по странам Африки. Первым государством, которое он посетил в рамках поездки, стало Марокко.