$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украина и Марокко договорились провести переговоры об упрощении торговли и визового режима – МИД Украины

Украина и Марокко договорились провести переговоры об упрощении торговли и визового режима – МИД Украины Главы МИД Украины и Марокко  Кулеба и Бурита  обсудили продовольственную безопасность в Африке
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе своего второго турне по странам Африки провел переговоры с министром иностранных дел, африканского сотрудничества и по делам иностранных марокканцев Нассером Буритой. Об этом сообщает 22 мая пресс-служба МИД Украины.

В МИД Украины подчеркнули, что Кулеба совершил первый визит министра иностранных дел Украины в Марокко с момента установления дипломатических отношений между странами в 1992 году.

В ведомстве сообщили, что главы МИД Украины и Марокко обсудили продовольственную безопасность в Африке и констатировали необходимость дальнейшей беспрепятственной работы черноморской "зерновой инициативы".

Кулеба и Бурита также договорились провести переговоры Украины и Марокко по упрощению торговли, чтобы определить перспективные направления экономического взаимодействия, увеличить объемы торговли и оживить прямые контакты бизнеса, а также переговоры по упрощению визового режима.

Кулеба подробно рассказал марокканскому коллеге о ситуации на фронте. Кроме того, дипломаты уделили особое внимание украинской формуле мира, отметили в МИД.

"Приглашаю Марокко присоединиться к воплощению украинской формулы мира. Это будет настоящим вкладом в мир не только в Украине, но и на Африканском континенте", – сказал глава МИД Украины.

Отдельной темой переговоров стало сотрудничество в сфере образования. Министерства образования Украины и Марокко сейчас работают над решением проблемных вопросов марокканских студентов, которые вынуждены были уехать из Украины из-за полномасштабной российской агрессии.

Сообщается, что Бурита подтвердил намерение Марокко возобновить работу посольства в Киеве.

"Со времени моего первого турне по Африке МИД Украины провел тренинги для более 200 африканских дипломатов из 16 стран. Это была первая подобная попытка и огромная история успеха. Мы договорились о разработке уникального курса для Марокко, где мы поделимся опытом украинской военной дипломатии, стратегических коммуникаций, борьбы с фейками и пропагандой, а также публичной дипломатии. Это будет нашим практическим вкладом в укрепление устойчивости стран Африканского континента", – подытожил Кулеба.

Пресс-служба МИД Украины 22 мая в Telegram напомнила, что в октябре 2022 года состоялось первое в истории турне главы МИД по африканским странам. Тогда Кулеба посетил Сенегал, Кот-д'Ивуар, Гану и Кению. Осенью география турне ограничивалась странами Субсахарской Африки, а сейчас, отметили в украинском дипломатическом ведомстве, она расширится на государства во всех частях континента – от севера до юга.

Согласно сообщению МИД Украины, турне Кулебы имеет три ключевые задачи. Первая – привлечь как можно больше африканских стран к реализации формулы мира президента Украины Владимира Зеленского. Вторая – заручиться поддержкой бесперебойного экспорта украинских зерновых в рамках черноморской "зерновой инициативы" и программы президента "Зерно из Украины". Третья – создать новые возможности для украинского бизнеса.

"При лидерстве президента Зеленского курс на открытие новых горизонтов стал основополагающим для нашей дипломатии. Глава государства лично работает по максимуму со странами Африки, Азии, Латинской Америки", – сказал Кулеба, которого цитирует пресс-служба МИД Украины.

Контекст

20 июня 2022 года Зеленский заявил, что начал новую политику Украины в отношении Африки. "Именно во время моей каденции была утверждена первая стратегия развития отношений Украины с государствами Африки. Будет активизирован диалог со всеми странами континента", – сказал он.

12 июля президент назначил специального представителя Украины по Ближнему Востоку и Африке. Должность занял дипломат Максим Субх.

Украина заинтересована в развитии отношений с африканскими странами и хочет организовать саммит Украина – Африка, заявил Зеленский в конце октября.

В январе 2023 года МИД Украины заявил о "перезагрузке" отношений с Африкой. В министерстве сообщили, что за год состоялось 18 разговоров Зеленского с африканскими лидерами, девять из которых – впервые в истории двусторонних отношений.