$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кулеба провел разговор с новым главой МИД Польши и анонсировал его визит в Украину

Кулеба провел разговор с новым главой МИД Польши и анонсировал его визит в Украину Сикорский во второй раз назначен министром иностранных дел Польши
Фото: Sebastian Indra / Ministerstwo Spraw Zagranicznych RP

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 13 декабря провел телефонный разговор с новым главой МИД Польши Радославом Сикорским, поздравив его с назначением. Об этом Кулеба проинформировал в Х.

"Министр Сикорский подтвердил свою приверженность дальнейшему укреплению украинско-польских отношений, противодействию российской агрессии, интеграции Украины в ЕС и НАТО, а также сотрудничеству в других глобальных делах", – написал глава украинского МИД.

Кулеба рассказал, что в ходе беседы с Сикорским они, кроме прочего, обсудили предстоящий саммит ЕС в Брюсселе 14–15 декабря.

"Министр заверил меня, что Польша будет активно работать на саммите, чтобы обеспечить принятие необходимых решений, включая решение об открытии переговоров о вступлении Украины в ЕС", – подчеркнул Кулеба.

По его словам, Сикорский принял приглашение посетить Украину.

Сикорский во второй раз назначен министром иностранных дел Польши, подчеркнули в польском МИД в Х.

В первый день своего пребывания в должности министра Сикорский провел переговоры со своими коллегами из Литвы, ФРГ, Украины, Чехии и Молдовы, в ходе которых обсудил перспективы как двустороннего сотрудничества, так и в рамках ЕС, а также поддержку Украины, сказано в сообщении МИД Польши в Х.

Контекст

Оппозиционная коалиция "Гражданской коалиции", "Левых" и "Третьего пути" получила большинство на парламентских выборах, прошедших 15 октября. 10 ноября оппозиция подписала коалиционное соглашение, согласно которому кандидатом на должность премьер-министра Польши являлся Дональд Туск, возглавлявший правительство Польши в 2007–2014 годах. 11 декабря Сейм номинировал Туска на должность премьера, а на следующий день Сейм выразил ему вотум доверия

Представляя состав и программу правительства в Сейме 12 декабря, Туск заявил, что "с первого дня" намерен добиваться "полной мобилизации" Запада для помощи Украине в противостоянии российской агрессии. Туск подчеркнул, что "полная преданность Польши Украине в этом жестоком конфликте с российским агрессором не может означать отсутствие сердечной, дружеской настойчивости, когда речь идет о польских интересах". 

13 декабря новое правительство Польши во главе с Туском приняло присягу. Польский премьер призвал услышать аргументы украинского президента Владимира Зеленского о том, что нападение РФ на Украину – это нападение на всю Европу.

Украина после назначения Туска новым премьером Польши начинает новую страницу взаимоотношений между государствами и рассчитывает, что "в будущем будет больше взаимопонимания, больше солидарности, больше совместных усилий для победы и справедливого мира", подчеркнул глава украинского Кабмина Денис Шмыгаль.