$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кулеба считает, что шансы на введение новых санкций США против РФ высоки

Кулеба считает, что шансы на введение новых санкций США против РФ высоки Кулеба: Вопрос новых санкций против РФ будет привязан к ситуации с американским бюджетом
Фото: EPA
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что шансы на одобрение Сенатом проекта оборонного бюджета США, предусматривающего новые санкции против РФ, высоки. Об этом он заявил в эфире программы "ТСН.Тиждень" на канале "1+1" 26 сентября.

"Шансы высоки. Это, безусловно, решение американского Конгресса. Надо учитывать, что эти санкции не в изоляции, они "вшиты" в бюджет. И вопрос будет привязан к ситуации с американским бюджетом. В США были случаи, когда бюджет не принимается вовремя и наступает финансовый кризис. Но мы верим, что все будет хорошо и Конгресс поддержит эти правки", – сказал он.

Контекст

Палата представителей Конгресса США 23 сентября одобрила проект оборонного бюджета на следующий финансовый год. Законопроект, в частности, включает три вида санкций против РФ: против российского госдолга (запрет на покупку и продажу американскими инвесторами новых выпусков российских облигаций на вторичном рынке); против 35 российских чиновников и правоохранителей за нарушения прав человека, в частности, преследование оппозиционера Алексея Навального; а также расширение ограничений против российского газопровода "Северный поток – 2".

Теперь свой проект оборонного бюджета рассмотрит Сенат (ожидается, что это произойдет в октябре), после чего палаты согласуют версии документа и отправят на подпись президенту США Джо Байдену.