$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кулеба устроил в Twitter флешмоб ко Дню Независимости. Гимн Украины вместе "спели" дипломаты разных стран

Кулеба устроил в Twitter флешмоб ко Дню Независимости. Гимн Украины вместе "спели" дипломаты разных стран Под постом Кулебы в Twitter иностранные дипломаты зацитировали украинский гимн
Фото: U.S. Department of State / Flickr

Министерство иностранных дел Украины в День Независимости Украины организовало флешмоб в Twitter и привлекло команды МИД других государств к "пению" украинского гимна. Об этом 24 августа в Facebook сообщил пресс-секретарь министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы Георгий Тихий.

Он отметил, что было непросто скоординировать 13 команд зарубежных министров иностранных дел, чтобы они в определенное время и в определенном порядке запостили каждый по строке украинского гимна в ответ на твит Кулебы.

"Но нам удалось, потому что для Украины нет ничего невозможного", – добавил Тихий.

По призыву Кулебы украинский гимн процитировали госсекретарь США Энтони Блинкен, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, министры иностранных дел Великобритании, Эстонии, Исландии, Италии, Канады, Литвы, Нидерландов, Германии, Северной Македонии, Швеции.

Дипломаты "исполнили" не только первый куплет и припев произведения Павла Чубинского "Ще не вмерла України...", но и два других куплета, которые не входят в официальную версию гимна. 

При этом глава МИД Швеции Тобиас Бильстрем запостил строку "І покажем, що ми, браття, козацького роду" в измененном виде: "І покажете, що ви, браття, козацького роду".

Кулеба устроил в Twitter флешмоб ко Дню Независимости. Гимн Украины вместе Скриншот: Dmytro Kuleba / Twitter
Кулеба устроил в Twitter флешмоб ко Дню Независимости. Гимн Украины вместе Скриншот: Dmytro Kuleba / Twitter
Контекст

Украина 24 августа отметила 32-летие независимости. Праздник был введен в честь принятия в 1991 году Верховной Радой Акта провозглашения независимости, который ознаменовал создание Украинского государства в современном виде.