$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кулеба в Генассамблее ООН призвал мировых лидеров принять участие в Глобальном саммите мира

Кулеба в Генассамблее ООН призвал мировых лидеров принять участие в Глобальном саммите мира На Глобальном саммите мира будет "реальная возможность договориться о справедливом и всеобъемлющем видении мира", отметил Кулеба
Фото: mfa.gov.ua

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал лидеров стран – членов ООН присоединиться к участию в Глобальном саммите мира, который пройдет в Швейцарии. Об этом Кулеба сказал 23 февраля на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке по ситуации на временно оккупированных страной-агрессором РФ территориях Украины.

Видеозапись опубликована в Facebook МИД Украины.  

Кулеба отметил, что менее чем за год количество стран и международных организаций, участвующих во встречах по украинской формуле мира, выросло с 15 до 82 и представляет все континенты и регионы мира.

"Вы все знаете о положениях этой формулы. Они предусматривают не только прекращение боевых действий, но и предложения по укреплению продовольственной безопасности, ядерной безопасности, защиты окружающей среды, энергетической безопасности, международного правосудия, прав человека и уважения к Уставу ООН, – сказал украинский министр. – Это не западная инициатива. Это действительно глобальная инициатива, основанная на Уставе ООН и соответствующих резолюциях Генеральной Ассамблеи".

Как указал Кулеба, на глобальном саммите "будет реальная возможность договориться о справедливом и всеобъемлющем видении мира".

По словам главы МИД, настоящая цель РФ – уничтожить Украину.

"Если просто приостановить войну в надежде на то, что агрессор сам выберет мир, – это нереалистичный план. Те, кто говорит, что Украина должна вести переговоры с Россией, чтобы прекратить войну, либо не полностью проинформированы, либо никогда не следили за тем, что происходило с 2014-го по 2022 год", – подчеркнул Кулеба.

Он напомнил, что за это время РФ и Украина провели около 200 раундов переговоров, согласовали более 20 соглашений о прекращении огня, но Россия их не придерживалась.

"Если мы серьезно настроены на восстановление мира не только в Украине, но и во всем мире, пришло время прекратить выдавать желаемое за действительное и приступить к реалистичной и упорной работе. Глобальный саммит мира предлагает именно такой конкретный и реалистичный путь к миру. Я призываю всех вас помочь нам в этом деле", – резюмировал Кулеба.

Генассамблея ООН собралась 23 февраля на заседание по вопросу повестки дня "Ситуация на временно оккупированных территориях Украины". На нем должны были выступить представители 64 стран мира, в частности, не менее 25 министров, указал "Укринформ".

Контекст

Украина в ноябре 2022 года представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

Первая международная конференция, посвященная войне в Украине, по инициативе Киева состоялась 24 июня 2023 года в датском Копенгагене. Во второй конференции в Джидде (Саудовская Аравия) на уровне политических советников лидеров в начале августа приняли участие представители более 40 стран, что в три раза больше, чем на консультациях в Копенгагене, подчеркивал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Россию на встречу не приглашали. Впервые в ней принял участие Китай.

В ОП отмечали, что во время третьей встречи на Мальте в октябре внимание сосредоточили на пяти главных пунктах формулы мира: "Ядерная и радиационная безопасность", "Продовольственная безопасность", "Энергетическая безопасность", "Освобождение всех пленных и депортированных лиц" и "Восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка".

14 января 2014 года в Давосе состоялась четвертая встреча советников по нацбезопасности по имплементации украинской формулы мира, в которой приняли участие 81 страна и организация, сообщал Ермак.