$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Квасьневский об истории Польши и Украины: Нельзя отдать эту тему в руки националистов. Будет только хуже

Квасьневский об истории Польши и Украины: Нельзя отдать эту тему в руки националистов. Будет только хуже Квасьневский: Есть хороший пример того, что произошло между Польшей и Германией, это называется процесс примирения
Фото: ЕРА

Третий президент Польши Александр Квасьневский считает, что только полноценный диалог между Киевом и Варшавой поможет понять, насколько трагична история Польши и Украины, и достичь примирения.

Третий президент Польши Александр Квасьневский считает ошибкой отдать политический диалог между Варшавой и Киевом в руки националистов с обеих сторон. Об этом Квасьневский сказал в интервью "112 Украина".

"По-моему, все, что сейчас происходит, помогает России. Я не знаю, насколько они влияют на это, везде в мире говорят, что Россия влияет на все. И на выборы, и так далее, но я смотрю на это спокойно. И повторю то, что сказал в сентябре: будет большой ошибкой политических лидеров наших стран, если польско-украинский диалог окажется в руках националистов с двух сторон, потому что тогда мы не найдем ответа, как разговаривать, не найдем идеи, как создать будущее, как организовать сотрудничество. Я бы предлагал лидерам наших стран начать серьезный диалог об истории. Историю мы уже не изменим. Она была очень трагическая, оценки были разные. Но она уже была", – сказал Квасьневский.

По его словам, "есть хороший пример того, что произошло между Польшей и Германией или между Германией и Францией после войны, это называется процесс примирения".

"И он связан с тем, что начинается диалог, что нет никаких табу, что спокойно среди академиков, историков, артистов, людей молодого поколения мы говорим обо всем, что произошло, какие факты, почему это так, что случилось, и тогда можно выработать взаимопонимание. И вот уже когда есть диалог и начинается взаимопонимание, только тогда уже возможен шаг к примирению. Я думаю, что есть много примеров в мире, как можно это делать, я думаю, что мы много сделали во время моего президентства и Леонида Кучмы (второй президент Украины.  "ГОРДОН"), мы подписывали разные документы, открыли польское кладбище во Львове, а в Польше – кладбище украинцев. Думаю, было много небольших фактов, но таких, которые изменяли положение к лучшему. И теперь нужно вернуться к этой политике. Но самое главное – нельзя отдать эту тему в руки националистов. Потому что будет только хуже", – считает третий президент Польши.

По мнению Квасьневского, для политического урегулирования необходимо привлечь хороших историков с украинской и польской стороны.

"Мы в Польше придумали такую идею, хотели написать книгу о польско-немецкой истории, которая была совместной книгой двух стран, чтобы там принимали участие и немецкие, и польские историки. Конечно, эта идея выглядела немножко странно. Я думал, что если они начнут работу и не будет согласия, то две стороны напишут свою версию. Я думал, что эта книга будет поделена, будут разные оценки. А в итоге оказалось, что этих разных оценок очень немного. Все, что касается фактов – для двух сторон ясно, что касается политических, исторических оценок, они более-менее совпадают. Я думаю, такая работа не для политиков, она для историков важна", – сказал Квасьневский.

По его словам, "следующее, что нужно будет сделать, – пригласить артистов, чтобы они тоже разговаривали об этом".

"Чтобы показать, как эта история выглядела, и посмотреть на гуманитарные элементы. Но и очень важно образование молодых людей, потому что без образования молодых людей, без исторической правды, без дискуссии не будет понимания всех этих проблем. Не будет настоящего примирения. Я думаю, нужно работать с учителями, надо работать со студентами. Надо спокойно об этом говорить, не использовать твердых аргументов. Только диалог поможет нам понять, какая сложная и трагическая у нас история. И это наша задача. И тех, кто являются лидерами наших стран, и молодого поколения, которое должно создать лучшее будущее, чтобы никогда мы не могли уже вернуться к этим страшным временам, которые были во Второй мировой войне", – продолжил Квасьневский.

13 декабря президент Польши Анджей Дуда и его украинский коллега Петр Порошенко встретились в Харькове. Лидеры пришли к выводу, что исторические вопросы не должны влиять на стратегическое партнерство Украины и Польши. Порошенко анонсировал заседание польско-украинской комиссии по историческим вопросам на уровне вице-премьер-министров стран. Дуда после встречи заявлял, что президенты договорились "не делать шагов в рамках очередных увековечиваний, которые не основываются на научно проверенных доказательствах". Он также заявлял, что увековечивать нужно "конкретных людей, которые погибли".

В октябре 2016 года польский Сейм и Верховная Рада Украины приняли совместную Декларацию памяти и солидарности, которая должна была положить конец историческим спорам. Несмотря на это, исторический вопрос остается источником напряженности между странами.

За три года в Польше осквернили более 15 украинских памятников, сообщал Украинский институт национальной памяти. Ни один памятник не восстановлен. За этот же период в Украине вандалы повредили четыре польских памятника, все восстановлены за счет украинской стороны.

Летом этого года украинская сторона отказала польской в поиске и эксгумации захороненных на территории Украины поляков. 

2 ноября министр иностранных дел Польши и член партии "Право и справедливость" Витольд Ващиковский заявил, что Польша намерена запустить процедуру, которая не позволит въехать в страну украинцам, демонстрирующим антипольские взгляды. В МИД Украины на это ответили, что в стране нет антипольских настроений

17 ноября в Кракове прошло заседание консультационного комитета президентов Украины и ПольшиПо итогам переговоров стороны пришли к согласию снять мораторий на проведение поисково-эксгумационных работ в Украине и общее их возобновление, замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев и шеф канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский "согласились с важностью" продолжения работы двусторонней межправительственной комиссии по защите и возвращению культурных ценностей. В администрации польского президента Анджея Дуды заявили, что приветствуют отмену моратория на проведение эксгумации поляков в Украине.