$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Легализация оборота оружия – преждевременна". Зеленский ответил на петицию на сайте президента

"Легализация оборота оружия – преждевременна". Зеленский ответил на петицию на сайте президента Петиция набрала необходимое для рассмотрения Зеленским количество голосов за три месяца
Фото: president.gov.ua

Легализация оборота оружия, в том числе короткоствольного, и права на его применение в целях защиты не будет поддержана, заявил президент Владимир Зеленский, отвечая на петицию с требованием принять соответствующий закон.

6 сентября президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию №22/053416-еп о законодательном урегулировании вопросов оборота оружия и заявил, что считает преждевременной его легализацию в стране. 

"Учитывая определенную Конституцией Украины наивысшую социальную ценность – человека, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность, осознавая ответственность государства перед человеком за свою деятельность и учитывая необходимость усовершенствования правовой политики и установления мира в обществе, легализация оборота в государстве оружия усматривается преждевременной, а поэтому не может быть поддержана", – говорится в ответе, опубликованном на сайте главы государства. 

Зеленский отметил, что из-за российской агрессии на Донбассе в Украине в незаконном обороте находится большое количество оружия. 

"Считаю, что комплексное и действительно профессиональное изучение ситуации в этой сфере... может стать надежной основой для принятия правильных решений в вопросах предотвращения возникновению дополнительных причин и условий для легкомысленного и пренебрежительного отношения к человеческой жизни", – добавил он.

Петиция №22/053416-еп Украинской ассоциации владельцев оружия была размещена на сайте главы государства 22 мая. К 23 августа она набрала необходимые для рассмотрения президентом 25 тыс. голосов. 

Авторы петиции предложили на законодательном уровне урегулировать оборот оружия в Украине, в том числе короткоствольного, и обеспечить право граждан на его применение в целях самозащиты.