$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лещенко заявил, что будет баллотироваться в парламент по списку "Слуги народа", если партия примет его

Лещенко заявил, что будет баллотироваться в парламент по списку "Слуги народа", если партия примет его Лещенко сообщил, что будет баллотироваться по одному из киевских мажоритарных округов, если не пойдет в Раду со "Слугой народа"
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Внефракционный народный депутат Сергей Лещенко хочет баллотироваться в Верховную Раду от партии "Слуга народа", но в политической силе еще не решили, будут ли принимать бывших народных депутатов.

Внефракционный народный депутат Сергей Лещенко заявил, что будет участвовать во внеочередных выборах в Верховную Раду как кандидат от партии "Слуга народа", если политическая сила решит принимать в свой состав бывших народных депутатов. Об этом он сообщил 28 мая в комментарии "Громадському".

"Сегодня в партии "Слуга народа" продолжаются дискуссии, брать бывших депутатов или не брать. Соответственно, подожду, пока эти дискуссии завершатся", – сказал он.

Депутат отметил, что будет баллотироваться по одному из киевских мажоритарных округов, если партия решит не принимать его.

Лещенко рассказал, что хотел бы быть членом партии, поскольку ему "понятна не только идеология, но и мировоззрение" президента Украины Владимира Зеленского. Вместе с тем, он отметил, что осознает свою "токсичность" связанную с заявлением личного адвоката президента США Дональда Трампа Рудольфа Джулиани.

Лещенко до начала политической карьеры был журналистом, специализировался на антикоррупционных расследованиях. В 2014 году вошел в Верховную Раду по спискам Блока Петра Порошенко. В феврале 2019 года он заявил, что покидает фракцию, и 22 мая первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко объявила о выходе Лещенко из БПП

21 мая Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 

27 мая партию "Слуга народа" возглавил советник Зеленского Дмитрий Разумков. Представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук рассказывал, что для формирования списка "Слуги народа" будут использовать "нетрадиционную матрицу". 

Если бы парламентские выборы в Украине проходили в ближайшее воскресенье, партия "Слуга народа" получила бы 43,8% голосов. Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы "Рейтинг", проведенного с 16-го по 21 мая.