$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Представитель Зеленского в Раде Стефанчук: Для формирования "Слуги народа" мы будем использовать нетрадиционную матрицу

Представитель Зеленского в Раде Стефанчук: Для формирования "Слуги народа" мы будем использовать нетрадиционную матрицу Стефанчук: Первая пятерка в списках партии будет формироваться по представительским принципам
Фото: president.gov.ua

По словам представителя президента Украины Владимира Зеленского в Верховной Раде Руслана Стефанчука, первая пятерка в списках партии "Слуга народа" пока не обсуждалась.

Для формирования партии "Слуга народа" команда президента Украины Владимира Зеленского будет использовать "нетрадиционную матрицу", заявил в интервью LB.ua, опубликованном 22 мая, представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук.

Отвечая на вопрос, что сейчас из себя представляет партия и сколько в ней членов и ячеек, Стефанчук сказал: "У нас немного другой подход будет – мы будем использовать для формирования партии нетрадиционную матрицу".

"По состоянию на сейчас рабочая версия включает применение IT-технологий для людей, которые хотят присоединиться к команде… Вопрос первой пятерки и первого места пока не обсуждался", – рассказал Стефанчук.

Он добавил, что первая пятерка в списках "будет формироваться по представительским принципам, а дальше будет влиять и комплексный отбор".

На вопрос, понимает ли он, что в списках могут появиться люди бизнесмена Игоря Коломойского, Стефанчук ответил: "Я осознаю, что такие риски есть, но это вопрос, над которым мы будем думать".

"Мы исповедуем принципы прозрачности и будем благодарны, если вы, представители СМИ, скажете нам о предохранителях, которые позволят не потерять уровень народного доверия", – отметил представитель президента в Раде.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. По словам президента, юридическим основанием для роспуска нынешнего состава Рады является отсутствие с 2016 года коалиции.

23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля 2019 года вступил в силу.

Согласно опросу, проведенному с 16-го по 21 мая Социологической группой "Рейтинг", в Верховную Раду проходят партии "Слуга народа", "Оппозиционная платформа – За жизнь", Блок Петра Порошенко, "Батьківщина" Юлии Тимошенко и "Сила и честь" экс-главы Службы безопасности Украины, бывшего начальника Главного управления военной разведки Минобороны Игоря Смешко. За партию "Слуга народа" отдали бы свои голоса большинство (43,8%) респондентов, которые намерены голосовать и определились с выбором.