$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Левочкин: Зеленский контролирует 200 депутатов своей фракции, Коломойский – около 40

Левочкин: Зеленский контролирует 200 депутатов своей фракции, Коломойский – около 40 Левочкин считает, что Зеленского шантажируют
Фото: lovochkin.org

Формально монобольшинство в парламенте еще существует, на самом деле речь идет о коалиции "фракций" президента Владимира Зеленского и главы группы "Приват" Игоря Коломойского внутри "Слуги народа". Такое мнение высказал народный депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Сергей Левочкин.

Хотя монобольшинство в Верховной Раде все еще объединено политическим брендом “Слуга народа”, внутри него есть свои фракции с абсолютно разными целями. Такое мнение в интервью "Стране", опубликованном 12 апреля, высказал народный депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь", экс-глава Администрации Президента Сергей Левочкин.

"Их бенефициары шантажируют президента [Владимира] Зеленского, что заставляет его собирать временные коалиции с другими политическими силами под важные для Банковой голосования. В устоявшихся демократиях такая практика заканчивается фиаско для правящих партий", – считает нардеп.

Крупнейшая из "групп влияния" ориентирована на главу группы "Приват" Игоря Коломойского, утверждает Левочкин.

"Сейчас в парламенте существует коалиция президента Зеленского и "Привата". Как показали последние голосования, президент контролирует, хотя и не по всем вопросам, 200 депутатов своей фракции, Коломойский – около 40. На бумаге это монобольшинство “Слуги народа”, но по сути это коалиция", – настаивает политик.

Именно "фракция" Коломойского "вывалила большинство из 16 тысяч поправок" к законопроекту о невозврате национализированных банков бывшим владельцам, обратил внимание Левочкин. По его мнению, проект закона будет проголосован во втором чтении, но Зеленскому придется добиваться ситуативной коалиции с фракциями "Европейской солидарности" и "Голоса".

"Банковский" законопроект был принят в первом чтении 30 марта. Среди прочего, документ в случае утверждения сделает невозможным возвращение Коломойскому "ПриватБанка", национализированного в 2016 году.

Принятие этого законопроекта, наряду с открытием рынка земли, – главные требования Международного валютного фонда для продолжения сотрудничества с Украиной.

Ожидается, что законопроект будет проголосован во втором чтении на ближайшей сессии Верховной Рады (она назначена на 13 апреля), однако перед этим депутаты должны рассмотреть все поправки: сначала в комитете, а потом и в сессионном зале.

Коломойский признавал, что ему невыгодно, чтобы документ был принят, он называл законопроект "антиукраинским".