$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Законопроект о банках. В "Слуге народа" рассказали, как будут рассматривать 16 тыс. поправок – СМИ

Законопроект о банках. В "Слуге народа" рассказали, как будут рассматривать 16 тыс. поправок – СМИ

30 марта законопроект был принят в первом чтении, его поддержали 267 народных депутатов


Фото: Верховна Рада України / Facebook

Источник во фракции "Слуга народа" сообщил журналистам "РБК-Украины", что время рассмотрения 16 тыс. поправок в законопроект о банках можно сократить, рассматривая их группами.

Фракция "Слуга народа" хочет сгруппировать 16 тыс. правок к законопроекту №2571-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности". Об этом в комментарии "РБК-Украина" сообщил источник в руководстве фракции.

"Существует статья регламента, которая позволяет сгруппировать поправки в соответствии с тем, к какой статье вносится эта правка. Примерно так мы рассматривали, когда были "площадки Яценко" (законопроект ликвидировал коррупционную схему в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости. – "ГОРДОН"). В принципе, там было большое количество поправок, но в итоге в зале это не было так долго. Почему это не получилось с землей? Потому что это был политический пиар отдельных партий, которые принципиально не давали согласия, чтобы по регламенту их сгруппировать и отклонять "пачками". Но пока решение о рассмотрении не принято", – отметил источник.

Он также добавил, что поправки в законопроект пока только планируют рассмотреть на заседании профильного комитета и неизвестно, сколько времени на это уйдет.

"Можно только представить, сколько времени понадобится комитету для того, чтобы свести таблицу. Пока думают, каким образом эти правки проводить через комитет. Это физически долго, когда такое количество правок", – рассказали во фракции.

30 марта на внеочередном заседании парламента законопроект был принят в первом чтении, его поддержало 267 народных депутатов.

Народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк сообщил, что к законопроекту подали 16 тыс. правок. Из них 6 тыс. были поданы внефракционным нардепом Антоном Поляковым.

Проектом закона предлагается ввести запрет на возвращение национализированных банков бывшим владельцам. Этот документ, среди прочего, сделает невозможным возвращение крупнейшего украинского банка – национализированного в 2016 году "ПриватБанка" – Коломойскому, пояснял нардеп от "Слуги народа" Никита Потураев.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева отмечала, что принятие в том числе этого законопроекта позволит быстро продвинуться вперед, доработав параметры нового соглашения с Украиной о кредите.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, в течение двух недель после принятия законов о банках и земельной реформе Украина может получить $1,5–2 млрд, а общая сумма помощи увеличена до $8 млрд. С учетом помощи от Всемирного банка и других доноров Украина может рассчитывать на $10 млрд.