ЛГБТ-активистка Шарыгина об объединении "Ценности, достоинство, семья" в Раде: Пока в панику не впадаю. Наверное, до первого закона против абортов


Вице-президент харьковского женского объединения "Сфера", соорганизатор "ХарьковПрайда" и "КиевПрайда" Анна Шарыгина в комментарии изданию "ГОРДОН" сказала, что активисты будут реагировать на законодательные инициативы созданного в Верховной Раде межфракционного объединения "Ценности, достоинство, семья".
Вице-президент харьковского женского объединения "Сфера", соорганизатор "ХарьковПрайда" и "КиевПрайда" Анна Шарыгина в комментарии изданию "ГОРДОН" сказала, что не впадает в панику из-за создания в Верховной Раде межфракционного объединения "Ценности, достоинство, семья".
"Объединение в Верховной Раде может декларировать что угодно, что не противоречит законодательству и Конституции. Сама по себе инициатива какого-либо объединения еще не свидетельствует о наличии тех или иных ценностей. Если мы говорим о брачном равенстве, институте брака для представителей ЛГБТ, то он, на мой взгляд, полностью ложится в концепцию института семьи. Даже в самом ЛГБТ-сообществе идут дискуссии о том, нужно ли вообще развивать институт брака, который является очень патриархальным. Так, может быть, нардепы создали объединение, чтобы поддержать стремление представителей ЛГБТ к институту брака? В любом случае мы будем реагировать на их законодательные инициативы", – подчеркнула активистка.
Она отметила, что общество не может формироваться, отталкиваясь лишь от морали.
"Конечно, у меня тоже есть тревога. Я вижу, что все это строится вокруг какой-то христианской морали. Но мораль – это сложная философская категория, которая интерпретируется по-разному. На ней не может основываться общество. Даже если мы решим прислушаться к религии, то возникнет вопрос: а к какой именно? Поэтому во всем мире общество пришло к тому, что опираться нужно на закон, который более четко прописан. Но пока в панику я не впадаю. Наверное, до первого закона против абортов. А вообще, Украине присущи ценности толерантности и уважения многообразия. Это традиционные украинские ценности", – резюмировала Шарыгина.
17 января народный депутат от "Слуги народа" Святослав Юраш сообщил, что в Верховной Раде создали межфракционное объединение "Ценности, достоинство, семья". В него вошло более 300 нардепов.
По словам Юраша, целью межфракционного депутатского объединения являются "защита вечных ценностей украинского общества и противодействие попыткам уничтожить фундаментальное естественное право во имя политической моды".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Девиантное половое поведение". Горсовет Ровно запретил проведение ЛГБТ-маршей
24 декабря, 20.02
Политика
Венгрия отказалась от участия в "Евровидении 2020", поскольку конкурс поддерживает ЛГБТ-сообщество
28 ноября, 10.30
Новости
15 сентября, 20.17
Общество
На ЛГБТ-прайд в Харькове вышли 3 тыс. человек – организаторы
15 сентября, 15.56
Общество
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар