Во время столкновений после ЛГБТ-прайда в Харькове пострадали двое правоохранителей, открыты уголовные производства – полиция


В ходе конфликта на улице Рымарской в Харькове после ЛГБТ-прайда в сторону полицейских распылили слезоточивый газ, одного из правоохранителей с ожогами глаз госпитализировали, сообщили в полиции области.
15 сентября во время стычек после "ХарьковПрайда" пострадали двое полицейских, по фактам нарушений общественного порядка открыто два уголовных производства, оформлен один административный протокол, 17 человек доставили в отделение полиции. Об этом информирует пресс-служба Главного управления Нацполиции Харьковской области.
"По предварительным данным, задержанные приняли участие в столкновениях на улице Рымарской в Харькове. Во время конфликта они сопротивлялись полицейским, кроме того, в сторону правоохранителей распылили слезоточивый газ. Пострадали двое полицейских. Одного из них с ожогами глаз доставили в больницу", – говорится в сообщении.
В полиции отметили, что случившееся расследуют как угрозу или применение насилия к работнику правоохранительного органа (ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса Украины).
Уголовное производство также открыли по факту инцидента с группой праворадикалов, которые били ногами предполагаемого участника ЛГБТ-прайда в саду Шевченко. Их действия в полиции квалифицировали как хулиганство.
15 сентября в Харькове прошел ЛГБТ-прайд. Марш начался днем 15 сентября на площади Свободы в Харькове, там же и завершился. Правоохранители двойным кордоном оттеснили от участников представителей правых организаций – противников марша, которые также пришли на акцию. Порядок во время мероприятия обеспечивали 2,5 тыс. правоохранителей.
Организаторы прайда сообщили, что на мероприятие вышли 3 тыс. человек, по данным полиции, их было 2 тыс.
Мэр Харькова Геннадий Кернес 2 сентября заявлял, что власти города намерены через суд добиться запрета на проведение ЛГБТ-прайда. 5 сентября согласительная комиссия Харьковского горсовета не поддержала проведение "ХарьковПрайда" и поручила юридическому департаменту горсовета обратиться в суд с требованием ограничить проведение акции. 9 сентября в мэрии Харькова сообщили, что отказались от этой идеи.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
После "ХарьковПрайда" произошли столкновения, есть задержанные и пострадавшие – СМИ
15 сентября, 18.43
Общество
15 сентября, 14.35
Общество
Live В Харькове впервые прошел ЛГБТ-прайд. Трансляция
15 сентября, 14.04
События
"Повредили глаз". Дония в Харькове облили зеленкой
12 сентября, 22.58
Политика
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар