Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+12 Киев

Политика

Лидеры ЕС и Зеленский ответили на вопрос о вступлении Украины в Евросоюз 

Президент Украины Владимир Зеленский, глава Европейского совета Шарль Мишель и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 12 октября на пресс-конференции по результатам саммита Украина – ЕС рассказали, что нужно стране для вступления в Евросоюз, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Зеленский отметил, что обсуждал этот вопрос сегодня с главой Европейского совета.

РЕКЛАМА

"Я сказал: "Мне кажется, что нашему обществу не хватает понимания, что мы идем одним путем. Где финиш этого пути, и есть ли он? Потому что мы очень в это верим и делаем все на этом пути, чтобы финиш был в ближайшее время", – отметил он и передал слово Мишелю и фон дер Ляйен.

Глава Евросовета добавил, что сегодня участники саммита обсудили сближение Украины и ЕС.

"Мы слышали очень солидные аргументы, высказанные президентом [Украины]. Мы договорились, что нужно мобилизовать дискуссии в ЕС. В последние месяцы видно это ускорение, которое позволяет больше связать наших людей", – сказал Мишель.

РЕКЛАМА

Урсула фон дер Ляйен озвучила три направления работы для вступления Украины в ЕС.

"Тот факт, что Украина является суверенной и независимой и способна определить собственные политические приоритеты, для нас очень важен. Мы очень близки, и мы еще сближаемся сильнее. Это важная перспектива. Есть три основных направления: реформы, постепенная экономическая интеграция и политическая ассоциация с ЕС. Важно, что мы единая европейская семья и работаем вместе", – подчеркнула она.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА