$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Лидеры партий в Конгрессе США достигли консенсуса по помощи Израилю и Украине – Шумер

Лидеры партий в Конгрессе США достигли консенсуса по помощи Израилю и Украине – Шумер Конгресс должен "действовать быстро", заявил Шумер
Фото: ЕРА

Президент США Джо Байден и лидеры Конгресса США во время телефонного разговора достигли консенсуса в вопросе утверждения военной помощи Украине и Израилю. Об этом руководитель демократического большинства в Сенате Чак Шумер заявил 14 апреля на пресс-конференции в Нью-Йорке, сообщает АВC News.

По его словам, в разговоре с главой Белого дома приняли участие спикер Палаты представителей Майк Джонсон, лидер демократического меньшинства в Палате представителей Хаким Джеффрис и лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл.

Они пришли к выводу, что Конгресс должен "действовать быстро", сказал Шумер. Он выразил надежду, что на этой неделе "удастся что-то предпринять для оказания помощи обеим странам".

По мнению сенатора, лучший способ помочь – принять уже одобренный Сенатом вариант законопроекта о дополнительных мерах по национальной безопасности США, который включает предоставление поддержки Киеву и Тель-Авиву. 

"Лучший способ помочь Израилю восстановить его противоракетный и противобеспилотный потенциал – это немедленное принятие этого дополнительного пакета... Израиль потратил более $1 млрд на свою оборону, и дополнение к программе безопасности позволит пополнить ПВО", – сказал Шумер.

Контекст

20 октября 2023 года Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США. Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, которые настаивают на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой.

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев экс-президент Дональд Трамп. Он считает, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции, который нельзя привязывать к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, который предусматривает помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей.

Лидер большинства в Палате представителей республиканец Стив Скализ 13 апреля сообщил, что нижняя палата парламента изменит график работы на неделе, чтобы рассмотреть законопроект, который поддержит Израиль. Конгрессмен от Республиканской партии США Майк Тернер 14 апреля также заявлял, что Палата представителей может рассмотреть законопроект о помощи Украине на следующей неделе