$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Луценко: Если будут прямые показания на Медведчука, никто не побоится предъявить ему обвинения

Луценко: Если будут прямые показания на Медведчука, никто не побоится предъявить ему обвинения Луценко: Служба безопасности Украины заблокировала дальнейшее расползание этой гангрены по стране
Фото: ЕРА

В последнее время поступает информация о том, что "Украинский выбор" Виктора Медведчука регистрирует организации, которые откровенно призывают не платить налоги украинскому государству, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Лидеру "Украинского выбора" Виктору Медведчуку предъявят обвинения в сепаратизме, если будут прямые показания. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время пресс-конференции в Ивано-Франковске.

"В последнее время поступает информация о том, что одиозный господин Медведчук со своим "Украинским выбором" начал работу по регистрации в Министерстве юстиции и с ячейками в каждой области организаций, которые называются по-разному, но сходятся в одном – это так называемые территориальные общины, и они откровенно призывают не платить налоги украинскому государству, а платить налоги исключительно этим самозваным общинам", – цитирует Луценко его пресс-секретарь Лариса Сарган в Facebook.

Он добавил, что по этому вопросу он инициировал совет с силовиками у президента Украины. Генпрокурор заверил, что Служба безопасности Украины "заблокировала дальнейшее расползание этой гангрены по стране".

Медведчука не впервые связывают с сепаратизмом.

22 апреля Печерский суд обязал Генпрокуратуру открыть уголовное производство по фактам антигосударственной деятельности лидера движения "Украинский выбор" Медведчука. Это было сделано по заявлению нардепа от "Народного фронта" Андрея Левуса. ГПУ выполнила решение суда и внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении уголовных правонарушений по обращению нардепа.

Левус заявлял также, что после того как он обратился в ГПУ с просьбой проверить причастность "кума Путина" Медведчука к проведению сепаратистских форумов, ГПУ открыла производство против него самого.

8 июня в СБУ заявили, что проверяют "Украинский выбор" на предмет возможной причастности к сепаратизму.

Виктор Медведчук с 2014 года участвует в работе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Он входит в гуманитарную подгруппу, которая занимается обменом пленных. В СБУ называли это назначение вынужденным шагом. "По сути, Медведчук является гарантией того, что договоренности о взаимной передаче пленных будут соблюдены", – заявляли в спецслужбе.

Осенью 2014 года нардеп от "Народного фронта", экс-секретарь СНБО (ныне спикер Верховной Рады) Андрей Парубий выиграл суд по иску, поданному Медведчуком о защите чести и достоинства после слов Парубия, что Медведчук – преступник, причастный к российскому вторжению.