Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Луценко назвал не логичным требование его отставки активистами, блокирующими Шевченковский суд

Луценко назвал не логичным требование его отставки активистами, блокирующими Шевченковский суд Протестующие требуют отставки Луценко
Фото: hromadske.ua

Если потерпевшие по делу "30 ноября" недовольны действиями судьи, то им не стоит выдвигать требование ухода с должности генпрокурора, заявил глава ГПУ Юрий Луценко.

Недовольство потерпевших по делу о событиях 30 ноября 2013 года на Майдане объяснимо, однако их требование об отставке генпрокурора – не логично. Об этом в ходе брифинга в Киеве заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, комментируя захват группой активистов зала заседания Шевченковского суда столицы, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Оно не очень логично с учетом того, что они недовольны действиями судьи. Но я счастлив доложить, что их требования выполнены. Они хотят, чтобы генпрокурором стал один из пострадавших на Майдане 30 ноября. Я – один из них. Я в тот день в 23.30 получил милицейской дубинкой по голове и пошел очки менять", – сказал он.

Луценко добавил, что так же, как и активисты, был не согласен с мерой пресечения обвиняемым офицерам "Беркута" в виде домашнего ареста, но не имеет права оспаривать решение суда.

Претензии активистов к работе прокуроров по делу Луценко готов обсуждать, однако пока он не знает, о ком из представителей обвинения шла речь.

"Людям действительно нужна справедливость, в том числе в этом деле", – резюмировал он.

30 ноября 15 активистов захватили зал заседаний Шевченковского суда, объявив о начале бессрочной акции протеста. По мнению протестующих, процесс по делу четырех экс-сотрудников "Беркута", обвиняемых в разгоне студенческой акции на Майдане, затянулся.

Активисты, отказавшиеся покидать зал судебных заседаний, потребовали отставки генерального прокурора Юрия Луценко. Они также хотят встретиться с президентом Петром Порошенко.

В ночь на 30 ноября 2013 года "Беркут" жестоко разогнал митинг в поддержку курса евроинтеграции на Майдане Незалежности в Киеве. 1 декабря 2013 года на акцию протеста в центре Киеве вышли, по различным данным, от 500 до 1,6 млн человек. Митинг закончился столкновениями с правоохранителями на улице Банковой, вблизи Администрации Президента. После этого в Украине начались массовые протесты, приведшие в феврале 2014 года к смене власти. 

В организации разгона митинга 30 ноября обвинили тогдашнего главу КГГА Александра Попова, заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Владимира Сивковича, а также начальника киевской милиции Валерия Коряка.

Протоколы допроса Коряка по делу о разгоне Евромайдана в декабре 2013 года опубликовал журналист Сергей Лещенко. Тогда глава столичной милиции утверждал, что команду установить елку на Майдане, после чего и начались столкновения, ему дал экс-секретарь СНБО Андрей Клюев.

В конце 2015 года в Генпрокуратуре заявили, что решение о разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года принял экс-президент Украины Виктор Янукович, именно он дал поручение тогдашним министру внутренних дел Виталию Захарченко и Клюеву. Они, в свою очередь, руководили действиями Сивковича, Коряка и Попова.

Досудебное следствие в отношении двух заместителей командира полка милиции спецназначения "Беркут" и двух командиров рот этого полка было завершено 1 июля 2015 года. Офицеров обвиняют в принудительном освобождении Майдана в Киеве от митингующих студентов, которые "не представляли никакой опасности общественной и национальной безопасности".

По данным руководителя департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергея Горбатюка, ни один из непосредственных исполнителей избиения митингующих в ночь на 30 ноября 2013 года не идентифицирован. Установлено лишь, что на Майдан в ту ночь вышли 290 сотрудников спецподразделения.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов