$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко: Порошенко настаивает на позитивном голосовании по вопросу отставки Шокина

Луценко: Порошенко настаивает на позитивном голосовании по вопросу отставки Шокина Луценко не видит причин, по которым Рада может не отправить Шокина в отставку
Фото: rada.gov.ua

Лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко уверен, что в Раде хватит голосов, чтобы отправить в отставку генпрокурора Виктора Шокина.

Лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко уверен, что в Верховной Раде будут голоса за отставку генерального прокурора Виктора Шокина. Об этом он заявил журналистам в понедельник в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Луценко подчеркнул, что больше 100 голосов даст его фракция, и сообщил, что вечером 28 марта состоится заседание фракции со спикером ВР Владимиром Гройсманом и президентом Украины Петром Порошенко.

"Я знаю позицию президента, который настаивает на позитивном голосовании в этом вопросе. Думаю, что фракция его не подведет", – отметил Луценко.

Говоря о голосовании других фракции за отставку генпрокурора, Луценко сказал, что не видит причин не голосовать по данному вопросу.

16 февраля президент попросил действующего главу ГПУ Виктора Шокина подать в отставку, указав на отсутствие доверия общества к ГПУ. 19 февраля президент внес в парламент представление об увольнении генпрокурора.

Рада намерена рассмотреть проект постановления об отставке Шокина 29 марта.

СМИ со ссылкой на источники в Администрации Президента сообщали, что на пост генпрокурора рассматриваются две основные кандидатуры – заместитель Шокина Юрий Столярчук и глава фракции БПП Юрий Луценко.