$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Луценко сделал заявление, находясь в пьяном угаре после попойки с Порошенко". СМИ опубликовали комментарий Курченко о связях с Саакашвили

"Луценко сделал заявление, находясь в пьяном угаре после попойки с Порошенко". СМИ опубликовали комментарий Курченко о связях с Саакашвили Курченко обвинил Порошенко в коррупции, сообщает "Комсомольская правда в Украине"
Фото: Serhiy Kurchenko / Facebook

Беглый украинский бизнесмен Сергей Курченко подает иск к генеральному прокурору Юрию Луценко за распространение клеветы в отношении связей с экс-президентом Грузии, лидером партии "Рух нових сил" Михаилом Саакашвили. По словам бизнесмена, с Саакашвили он не знаком, зато хорошо знает президента Украины Петра Порошенко, пишет "КП в Украине".

Беглый украинский бизнесмен Сергей Курченко заявил, что обвинения генерального прокурора Украины Юрия Луценко в том, что он финансировал протесты под Верховной Радой, являются ложными. Сообщение пресс-службы Курченко публикует "КП в Украине".

"5 декабря в Верховной Раде Украины генеральный прокурор Юрий Луценко безответственно заявил, что Сергей Курченко финансировал протесты Михаила Саакашвили, направленные на свержение существующей власти. Сергей Курченко заявляет: "Саакашвили не знаю и знать не хочу. А вот с Порошенко (президентом Украины. – "ГОРДОН") мы знакомы, и очень даже хорошо". Сергей Курченко утверждает, что в 2013 году купил у Петра Порошенко медиахолдинг UMH group за $400 млн. "По имеющейся у меня информации, этот коррупционный жиробас после продажи не уплатил никаких налогов в бюджет Украины. Порошенко – обманщик и трус, потому и науськивает везде своего цепного цуцыка Луценко", – сказано в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что Курченко подает на Луценко в суд за распространение клеветы в отношении связей с экс-президентом Грузии, лидером партии "Рух нових сил" Михаилом Саакашвили. "Похоже, что Юрий Луценко сделал заявление, находясь в пьяном угаре после очередной попойки со своим кумом-собутыльником Порошенко. Эта алкогольная парочка настолько достала всю нашу страну, весь народ и меня лично, что я подаю иск о защите чести и достоинства за распространение клеветы к Юрию Луценко", – отметили в пресс-службе.

5 декабря Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов с целью свержения власти в Украине. По словам главы ГПУ, помимо захвата власти, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине.

ГПУ обнародовала видео с фрагментами аудиозаписей телефонных разговоров. Экс-заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе заявил, что обнародованные Генпрокуратурой пленки о якобы переговорах Саакашвили с Курченко смонтированы

Сам лидер "Руху нових сил" заявил, что не знаком с Курченко.

Медиахолдинг UMH Group был куплен Курченко у экс-главы Администрации Президента Украины Бориса Ложкина в 2013 году. В холдинг входит более 50 брендов, включая украинские версии Forbes и Vogue, а также издания "Корреспондент", "Фокус", радиостанции "Авторадио", Europa Plus и другие.