$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко: В СИЗО изначально я думал только о мести

Луценко: В СИЗО изначально я думал только о мести Луценко: Я не стал генпрокурором, чтобы кому-то отомстить
Фото: ЕРА

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко признался, что, когда его арестовали и посадили в Лукьяновский следственный изолятор в конце 2010 года, он думал только о мести, передает "Цензор.Нет", журналисты которого были среди тех, кто посетил СИЗО вместе с государственным деятелем на этой неделе.

"Я не стал генпрокурором, чтобы кому-то отомстить. Это правда – сначала здесь я думал только о мести, эти мысли забирали у меня все время, с этим было невероятно трудно жить, но однажды я прочитал мудрую "Дхаммападу" (буддистскую книгу. – "ГОРДОН"): "Месть разрушает душу глупца так же, как алмаз рвет скалу, породившую его" – и решил от мести отказаться. У меня украли 2,5 года жизни, любви, работы. Я не собираюсь тратить хотя бы один час на месть тем деятелям", – сказал Луценко.

При этом он подчеркнул, что "это не снимает вопрос справедливого наказания для тех, кто грабил и убивал. И для тех, кто делает это сейчас".

Луценко в начале 2012 года был осужден на четыре года за превышение служебных полномочий и нецелевое использование государственных средств. Его признали виновным, в частности, в том, что он якобы выделил своему водителю квартиру.

В апреле 2013 года тогдашний президент Украины Виктор Янукович помиловал Луценко, а в марте 2014 года Печерский районный суд Киева отменил все судебные приговоры, вынесенные против него.

Европейский суд по правам человека признал арест Луценко политически мотивированным.