$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко заявил, что предполагаемая сумма убытков в деле о хищениях в оборонпроме – 22 млн грн

Луценко заявил, что предполагаемая сумма убытков в деле о хищениях в оборонпроме – 22 млн грн Луценко: Журналистское расследование появилось в тот момент, когда расследование ГПУ находилось уже на финишной прямой
Фото: gp.gov.ua

К концу расследования дела о хищениях в оборонной отрасли предполагаемая сумма убытков может возрасти, эти деньги могут быть возвращены государству, заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Объем убытков от неуплаты налогов в результате хищений в оборонной отрасли составляет 22 млн грн, предположительно, их удастся вернуть в бюджет. Об этом сегодня в ходу брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина", сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Если политический ажиотаж, поднятый в Верховной Раде, и разглашение данных досудебного следствия не помешают нам, то мы продолжим допросы, которые идут в последнее время, и после окончательного установления убытков Государственной фискальной службой, вручим подозрение, арестуем при необходимости имущество и привлечем к уголовной ответственности через суд всех, кто задействован в этих схемах", – подчеркнул Луценко.

Он отметил, что в данном случае речь идет о возможном расхищении средств в особо крупных размерах, а потому оценку деятельности руководителей оборонпрома должно дать Национальное антикоррупционное бюро.

Генпрокурор добавил, что это дело находится исключительно в компетенции НАБУ. 

"Мой вопрос только один: когда люди "Оптимумспецдеталь" получили средства, уплатили ли они налоги? Утверждаю – нет, не уплатили, они использовали фиктивные предприятия для перевода денег в наличные и разделили между собой, в связи с этим наша задача вернуть в бюджет неуплаченные налоги", – подчеркнул он.

По его словам, к концу расследования сумма, вероятно, будет больше.

Луценко сказал, что журналистское расследование появилось в тот момент, когда расследование в Генпрокуратуре находилось уже на финишной прямой.

25 февраля "Наші гроші" опубликовали расследование, в котором говорилось, что заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский и его сын Игорь причастны к поставкам контрабандных российских деталей для военной техники. Государственные оборонные предприятия "Укроборонпрома" покупали эти детали у фирм-"прокладок" по ценам, завышенным в несколько раз, говорилось в телепрограмме.

26 февраля народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что Гладковский-старший и "Укроборонпром" планируют подать в суд на журналистов.

На время проведения расследования Олег Гладковский снял с себя обязанности первого заместителя секретаря СНБО, президент Украины Петр Порошенко поддержал его отстранение и потребовал от правоохранительных органов срочно проверить информацию, изложенную в программе.

Внештатный советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков информировал, что с 2015 года прокуратура занимается пятью уголовными производствами по этому поводу, а НАБУ – одним.