$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Луценко заявил, что прослушивание Холодницкого было санкционировано судом

Луценко заявил, что прослушивание Холодницкого было санкционировано судом Холодницкий назвал провокацией ситуацию с прослушиванием его рабочего кабинета
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий не обращался в ГПУ в связи с незаконным прослушиванием.

Прослушивание главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назара Холодницкого было санкционировано судом, заявил журналистам 24 марта генеральный прокурор Юрий Луценко, сообщают "Українські новини".

Он также сообщил, что Холодницкий не обращался в ГПУ по поводу незаконного прослушивания. "Нет, не обращался", – сказал Луценко.

Других деталей глава ГПУ не сообщил. 

22 марта Холодницкий назвал провокацией ситуацию с прослушиванием его рабочего кабинета.

21 марта "Украинская правда" со ссылкой на источники в силовых органах сообщила, что Национальное антикоррупционное бюро Украины несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого. "Жучки" якобы прикрепили к большому аквариуму у стола прокурора.

О прослушке в кабинете главы САП до этого сообщали "Українські новини". По данным агентства, Холодницкого принуждают подать в отставку.

Директор  НАБУ Артем Сытник, комментируя информацию о прослушивании кабинета Холодницкого, сказал, что "журналисты пишут такое, что, честно говоря, фантастический роман просто отдыхает". 

Холодницкий возглавил новое подразделение ГПУ – Специализированную антикоррупционную прокуратуру – 1 декабря 2015 года.