$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко заявил, что "выражал гражданскую позицию" на форуме с участием Порошенко. "Схемы" напомнили, что это нарушение Кодекса этики работников прокуратуры

Луценко заявил, что "выражал гражданскую позицию" на форуме с участием Порошенко. "Схемы" напомнили, что это нарушение Кодекса этики работников прокуратуры Луценко приходил на форум с участием Порошенко
Фото: Daniel Tchikin / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сказал, что пришел на форум "От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем", в котором участвовали президент Украины Петр Порошенко и представители Блока Петра Порошенко, в свободное от работы время.

28 января в Киеве генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил в комментарии журналисту программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и канала "UA:Перший"), что пришел на форум "От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем", чтобы "выразить свою гражданскую позицию".

На форуме "От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем" присутствовали президент Украины Петр Порошенко и представители Блока Петра Порошенко. Во время форума Порошенко объявил, что снова будет баллотироваться в президенты.

На вопрос: "Что генпрокурор делает на этом мероприятии в рабочее время?" – Луценко ответил, что он выражает не только свою гражданскую позицию, но и "позицию правоохранительных органов".

Журналисты напомнили, что согласно ст. 19 Кодекса профессиональной этики работников прокуратуры, "работник прокуратуры не может участвовать в любой политической деятельности, предвыборной агитации, демонстрировать свои политические убеждения и совершать действия, которые могут быть расценены как его особое отношение к определенной политической силе".

Генпрокурор заявил, что в этот день он находится в отпуске.

Во время выступления Луценко сказал, что пришел на форум, "потому что любит свою страну и никогда не уклонялся от боя за нее".

"Закон запрещает мне как генеральному прокурору агитировать за кандидатов в президенты, и я этого делать не буду. Почему я здесь? Прежде всего, чтобы заверить, что Украина в отличие от северного Мордора имеет право на свободные и демократические выборы, где закон один для всех. И каждый, член любой команды, кто попытается одержать победу незаконным способом, будет отвечать не после неизбежной революции, а сразу после совершения преступления", – цитирует Луценко сайт президента. 

Порошенко идет на выборы как самовыдвиженец, о своем решении баллотироваться он объявил на форуме, а не на съезде партии БПП. 

Глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал, что формально сегодняшний форум не имеет юридического отношения к выдвижению Порошенко кандидатом в президенты. "Поэтому присутствие на мероприятии ряда государственных чиновников – это просто участие в форуме. А значит, нельзя говорить о каких-либо нарушениях. Если бы выдвижение Порошенко происходило на форуме партии, тогда к присутствовавшим там генпрокурору и членам Кабмина возникли бы вопросы", – объяснил он.