$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Лучший способ провести День Европы". Кулеба отправился в Гватемалу – первый в истории визит главы МИД Украины в эту страну

"Лучший способ провести День Европы". Кулеба отправился в Гватемалу – первый в истории визит главы МИД Украины в эту страну

Кулеба отметил, что примет участие в Совете министров Ассоциации Карибских государств


Фото: EPA
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отбыл с визитом в Гватемалу.

Об этом Кулеба проинформировал в Instagram 9 мая.

"Лучший способ провести День Европы… быть в пути к Латинской Америке, чтобы открывать новые горизонты для европейской Украины. Впереди – неблизкий путь к далекой, но искренне дружественной Гватемале, где по приглашению моего коллеги Марио Букаро Флореса я приму участие в Совете министров Ассоциации Карибских государств (АКГ) и совершу двусторонний визит. Эта страна в тяжелые времена проявила себя как настоящий друг. А друзей Украина ценит", – написал глава МИД.

Кулеба отметил, что это первый в истории визит министра иностранных дел Украины в Гватемалу, первое в истории участие Украины в Совете министров АКГ, а также первый за 10 лет визит главы МИД Украины в Латинскую Америку.

Кулеба подчеркнул, что АКГ – это 25 государств Карибского бассейна.

"Важный регион, имеющий значительные ресурсы, заинтересован в украинских товарах, опыте цифровизации правительства, взаимовыгодном политическом сотрудничестве в международных организациях", – добавил министр.

По словам Кулебы, его визит в Латинскую Америку является "частью курса МИД на открытие новых горизонтов для Украины, украинского бизнеса и граждан".

"Он откроет новую страницу отношений Украины со странами Латинской Америки и усилит сотрудничество с Глобальным югом", – резюмировал министр.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Dmytro Kuleba (@dmytro_kuleba)

Контекст

В августе 2022 года президент Владимир Зеленский заявил, что очень важно, чтобы страны Латинской Америки знали правду о войне в Украине и присоединились к санкционной политике в отношении Российской Федерации.  

Ранее Зеленский отмечал, что отношения Украины с Гватемалой – мостик ко всему региону Латинской Америки.

В январе 2023 года Кулеба сообщил, что Украина планирует серьезно заняться Южной Америкой в дипломатической сфере и разработать Латиноамериканскую стратегию

Гватемала стала первой страной Латинской Америки, которая примет участие в создании трибунала для РФ, рассказал Кулеба в конце февраля.