$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Лукашенко о вероятности объединения Беларуси и РФ: Этого сегодня делать вообще не нужно. Нет такой необходимости

Лукашенко о вероятности объединения Беларуси и РФ: Этого сегодня делать вообще не нужно. Нет такой необходимости Лукашенко: Если мы влезем в ломку договора о Союзном государстве, мы разрушим вообще все, что создано за это время
Фото: EPA

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что договор о Союзном государстве РФ и Беларуси "не будут ломать".

Беларусь не намерена объединяться с Россией. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с государственным секретарем Союзного государства РФ и Беларуси Григорием Рапотой, сообщила его пресс-служба.

Лукашенко подчеркнул, что договор о Союзном государстве "не будут ломать".

"Потому что, если мы влезем в ломку договора, мы разрушим вообще все, что создано за это время. Это во-первых, а во-вторых, договор же в полном объеме не реализован. Он сегодня актуален. Поэтому президенты решили, что нельзя трогать договор, а надо просто выработать документы, материалы (мы назвали это программой действий по дальнейшей интеграции Беларуси и России в рамках союзного договора)", – сказал он.

По словам Лукашенко, в программе были определены "рамки, точки, вехи", за которые стороны не должны выходить.

"Мы ответили на самый главный вопрос, который, знаете, подбрасывался со всех сторон (не знаю, с какой целью): войдет Россия в состав Беларуси или Беларусь в состав России или нет. Мы ответили, что этого сегодня делать вообще не нужно. Даже разговаривать на эту тему. И [президент РФ Владимир] Путин на этот вопрос отвечал. И я тем более. Нет такой необходимости", – заявил президент Беларуси.

Он также отверг возможность заключения каких-либо тайных договоренностей с Путиным во время предстоящей встречи.

"Да мы не собираемся на Валааме что-то тайно решать. Это президента России предложение. Это наша православная святыня. Я там просто должен побывать. Я ему благодарен, что он мне ее лично покажет и расскажет, как он воссоздается, что сделано там. Ничего тайного", – заявил политик.

Союзное государство – надгосударственность России и Беларуси с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным и культурным пространством. Было создано 2 апреля 1997 года президентом России Борисом Ельциным и президентом Беларуси Александром Лукашенко. Предусматривает максимальное объединение двух стран вплоть до мягкого варианта федерации. Активная интеграция шла до момента прихода в России к власти Владимира Путина в 2001 году, в дальнейшем из-за разных стратегических задач государств интеграционные процессы практически замерли, однако в 2011 году на фоне потепления отношений Минска и Москвы проект Союзного государства снова был принят к исполнению.

В конце 2018 года российское издание "Московский комсомолец" написало, что Лукашенко на переговорах с Путиным 25 декабря 2018 года согласился на унификацию законодательства с РФ, создание единого парламента, кабинета министров и других органов власти, переход на общую символику и единую валюту. 10 января 2019 года Лукашенко назвал разговоры о возможном объединении с Россией глупыми и притянутыми за уши.

15 февраля, после встречи с президентом России в Сочи, президент Беларуси на конференции заявил, что суверенитет страны для него – "святое". В то же время он отметил, что с Путиным он объединяться готов, но неизвестно, хотят ли этого россияне и белорусы.

22 февраля, во время посещения Военной академии в Минске, Лукашенко призвал не верить и не читать заявления о возможной потере суверенитета Беларуси.

17 апреля премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что Беларусь получила от Москвы предложения по дальнейшей интеграции с Россией в рамках Союзного государства.

15 июня министр экономического развития РФ Максим Орешкин сообщил, что Россия и Беларусь согласовали около 90% программы по углубленной интеграции двух стран.