$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Львовский суд вызывает Медведчука на заседание

Львовский суд вызывает Медведчука на заседание Медведчука вызывают в суд Львова
Фото: EPA

Лычаковский районный суд Львова вызывает бывшего народного депутата от запрещенной ОПЗЖ Виктора Медведчука на заседание. Об этом говорится в сообщении суда от 7 сентября.

В сообщении говорится, что экс-нардепа вызывают в производствах по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111 (госизмена, совершенная группой лиц) и ч. 3 ст. 15, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 348 (посягательство на жизнь правоохранителя). Однако, вероятно, в последней статье имела место ошибка и речь шла о ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны). По ней Медведчуку ранее объявили подозрение в покушении на разграбление национальных ценностей на оккупированной территории и направили обвинение в суд.

Экс-нардепа вызывают по делам о государственной измене и посягательстве на жизнь правоохранителя. Заседания запланированы на 3-е, 4-е, 10-е, 11-е, 17-е, 18-е, 24-е, 25-е и 31 октября этого года.

"В случае неприбытия обвиняемого согласно ст. 323 УПК Украины судебное разбирательство может осуществляться при отсутствии обвиняемого. В случае неявки обвиняемого в суд данное объявление считается надлежащим уведомлением, а уголовное производство будет осуществляться при отсутствии обвиняемого в порядке специального судебного производства", – говорится в сообщении.

Контекст

В мае 2021 года Медведчуку объявили подозрение в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов.

Медведчук находился под домашним арестом, но электронный браслет, по словам адвоката, из него сняли еще осенью 2021 года. 27 февраля 2022 года, на третьи сутки полномасштабного вторжения РФ в Украину, Медведчук сбежал. 12 апреля президент Владимир Зеленский сообщил, что СБУ задержала Медведчука, когда он пытался покинуть пределы Украины. 16 апреля суд отправил Медведчука под арест без назначения залога.

В сентябре Медведчук был передан России в рамках большого обмена пленными. В январе 2023 года стало известно, что Зеленский лишил Медведчука украинского гражданства. После этого Медведчук лишился мандата Верховной Рады.

Медведчук – кум президента страны-агрессора РФ Владимира Путина. По данным СМИ, в случае захвата российскими войсками Украины Москва рассматривала Медведчука как одну из кандидатур на должность "руководителя" оккупированной страны. В частности, Медведчук по этому плану должен был занять место спикера Верховной Рады и стать "и.о. президента".