$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ляшко заявил, что в июне Украина обеспечена вакцинами от COVID-19

Ляшко заявил, что в июне Украина обеспечена вакцинами от COVID-19

Об обеспечении вакцинами от COVID-19 на июль Минздрав сообщит после 15 июня, отметил Ляшко


Фото: kmu.gov.ua
В Украине есть около 3,9 млн доз вакцин против коронавируса, в июне страна обеспечена препаратами для вакцинации от COVID-19. Об этом 8 июня в ходе заседания Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей в Днепре заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко. Заседание транслировалось на странице в Facebook Офиса президента Украины.

"В Украине в июне у нас есть 3,9 млн доз вакцин. Сегодня прибыла очередная партия Pfizer – это 117 тыс. доз вакцины из поставки в 473 тыс. Параллельно по средам приходит партия вакцины, закупленная за государственные средства, – 500 тыс. доз вакцины Pfizer. Всего у нас 1,5 млн доз вакцины Pfizer, 1,5 млн доз вакцины CoronaVac, 700 тыс. доз вакцины AstraZeneca, которая в понедельник приехала во все области. Это для второй дозы тем, кто был вакцинирован первой дозой с февраля по апрель. Поэтому на июнь мы вакцинами обеспечены", – сказал Ляшко.

Он добавил, что об обеспечении препаратами от COVID-19 на июль в Минздраве сообщат после 15 июня.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac).

Всего в 2021 году Украина должна получить 42 млн доз вакцин против коронавируса, заявляли в Минздраве.

Вакцинация в Украине стартовала 24 февраля. С начала кампании по иммунизации населения прививки от COVID-19 получили более 1,28 млн человек, из них около 152 тыс. завершили вакцинацию (получили две дозы).

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет.

Назначенный 20 мая министром здравоохранения Ляшко пообещал, что до конца 2021 года все желающие в стране смогут вакцинироваться против коронавируса. При этом за лето прививки "как минимум" и "гарантированно" получат 5 млн украинцев, прогнозировал он.