$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Махницкий: За призывы к сепаратизму возбуждено 145 уголовных дел

Махницкий: За призывы к сепаратизму возбуждено 145 уголовных дел 53 гражданам объявлено о подозрении в сепаратизме, --- Махницкий
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

И.о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий сообщил, что прокуратура занята жестким противодействием сепаратизму и коррупции в стране. 

145 уголовных дел по фактам призыва к нарушению территориальной целостности Украины и свержению конституционного строя зарегистрировано в Украине на сегодняшний день. Об этом во время официальной встречи с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом рассказал исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий, сообщает сайт Генпрокуратуры.

По его словам, уже разоблачены 53 человека, которым объявлено о подозрении в совершении вышеуказанных преступлений. Махницкий считает, что коррупция, наравне с сепаратизмом, является существенной внутриполитической угрозой. Без преодоления коррупции нельзя будет провести запланированные реформы и восстановить цивилизованные принципы функционирования государства.

Куда катится гривна?

"Поэтому нами принимаются все возможные меры к искоренению и недопущению впредь коррупционных деяний работников правоохранительных органов, судебной ветви власти и других государственных органов", – сообщил Махницкий.

Глава прокуратуры считает, что нужно дать надлежащую правовую оценку действиям бывшего руководства государства, которое фактически привело Украину к финансовой катастрофе. "Учитывая эти обстоятельства, мы считаем своим долгом принять необходимые меры для поиска, ареста и возвращения незаконно присвоенных средств, в том числе активов бывшего руководства, выведенных из Украины", – заявил Генпрокурор.

10 апреля в интервью Euronews и. о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий сообщил, что следствием доказана вина экс-президента Виктора Януковича в февральских событиях на Майдане, когда были расстреляны десятки людей.