$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Мамедов о кейсе Наумова: Не стоит забывать о презумпции невиновности, иначе Украине будут отказывать и в экстрадиции подозреваемых в международных преступлениях

Мамедов о кейсе Наумова: Не стоит забывать о презумпции невиновности, иначе Украине будут отказывать и в экстрадиции подозреваемых в международных преступлениях Право имеет основополагающие принципы, подчеркнул Мамедов
Фото: wikipedia.org

Дело бывшего начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ экс-генерала Андрея Наумова, в экстрадиции которого Сербия отказала Украине, показывает, что презумпция невиновности важнее общественных запросов. Об этом бывший заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов заявил 15 ноября в Twitter.

"Относительно кейса Андрея Наумова. Право имеет основополагающие принципы. В частности – презумпцию невиновности. И представителям судебных и правоохранительных органов не стоит о них забывать, даже если есть общественный запрос. Иначе существует реальная угроза, что Украина будет получать отказы и в экстрадиции подозреваемых в международных преступлениях", – написал он.

15 ноября со ссылкой на документы суда "BBC News Україна" сообщила, что в экстрадиции Наумова, который в Сербии находится в тюрьме за отмывание денег, суд отказал Украине после заявления президента Украины Владимира Зеленского в марте 2022 года, что Наумов – "предатель". Суд решил, что это нарушает презумпцию невиновности и угрожает безопасности Наумова в случае экстрадиции в Украину. По данным "BBC News Україна", Наумов может выйти на свободу уже в начале декабря этого года.

Собеседники "BBC News Україна" говорят, что Государственное бюро расследований (ГБР) Украины уже год проверяет Наумова относительно вероятной госизмены, но за неимением доказательств такого подозрения ему не выдвигают.

29 сентября 2023 года Высший суд сербского города Ниш приговорил Наумова к одному году заключения по обвинению в отмывании денег.

Контекст

Наумов начал работу в СБУ в 2019 году – вскоре после того, как ведомство возглавил Иван Баканов. Пост начальника управления внутренней безопасности он занимал до июля 2021 года, тогда его уволили (Баканова уволили в 2022 году).

Наумов был фигурантом дела о покушении, которое на него, по данным следователей, готовил бывший первый заместитель председателя СБУ Дмитрий Нескоромный. Об этом деле стало известно в январе 2021 года. По подозрению в подготовке убийства задержан сотрудник спецподразделения "Альфа" Юрий Расюк, он заключил соглашение со следствием и получил условный срок. Нескоромный, как говорится в материалах дела, действовал "по мотивам личной мести и препятствовал исполнению Наумовым служебных обязанностей", он находится в розыске.

По информации "Радіо Свобода", в ночь на 24 февраля 2022 года, за несколько часов до начала полномасштабного вторжения российских войск, Наумов выехал из Украины. После этого Государственное бюро расследований начало уголовное производство по ст. 111 Уголовного кодекса (государственная измена).

1 апреля Зеленский назвал Наумова "антигероем" и сообщил, что лишил его звания генерала. По словам главы государства, Наумов нарушил военную присягу на верность украинскому народу и ему "что-то помешало определиться, где его Родина".

18 июня в Госбюро расследований заявили, что Наумов может быть причастен к передаче спецслужбам РФ тайной документации о Чернобыльской АЭС. Агентство Reuters позже сообщило, что Россия смогла быстро захватить ЧАЭС благодаря своим агентам в Украине.

26 октября ГБР сообщило Наумову о подозрении в мошенничестве.