$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Манафорт фигурирует в двух расследованиях ГПУ – Горбатюк

Манафорт фигурирует в двух расследованиях ГПУ – Горбатюк Горбатюк: Расследование в США по отмыванию средств Манафортом вписывается в рамки расследований Генпрокуратуры Украины
Фото: gp.gov.ua

По словам руководителя департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка, ГПУ около двух лет назад направляла запрос в министерство юстиции США, чтобы там допросили экс-советника бывшего президента Украины Виктора Януковича Пола Манафорта, но пока не получила ответа.

Расследование в США по отмыванию средств экс-руководителем предвыборного штаба Дональда Трампа, бывшим советником экс-президента Украины Виктора Януковича Полом Манафортом, вписывается в рамки расследований Генеральной прокуратуры Украины. Об этом заявил "Громадському радіо" глава департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

По его словам, первое расследование, в котором фигурирует Манафорт, касается растраты средств Министерства юстиции, которые выделялись на американскую юридическую фирму для подготовки отчета по делу "Тимошенко против Украины" относительно его незаконного ареста, а второе – касается "черной бухгалтерии" Партии регионов.

"Эти дела мы дальше расследуем", – отметил Горбатюк.

Он добавил, что Генпрокуратура Украины около двух лет назад направляла запрос в министерство юстиции США, чтобы там допросили Манафорта относительно средств, заработанных в Украине при правлении Виктора Януковича, но пока не получила ответа.

По данным BuzzFeed, правоохранительные органы в США проверяют, помогал ли Манафорт отмывать деньги, полученные Януковичем коррупционным путем.

30 октября Манафорта и его делового партнера Рика Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Им выдвинули обвинения по 12 пунктам и отправили под домашний арест.

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом Рината Ахметова СКМ. По данным Bloomberg, он сообщил в министерство юстиции США, что получил от Партии регионов $17,1 млн.

Associated Press сообщало, что с 2006-го по 2009 год Манафорт также тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску в интересах президента РФ Владимира Путина. По данным агентства, он разработал стратегию, которая предполагала дискредитацию антироссийской оппозиции в постсоветских странах.

С марта по август 2016 года политтехнолог занимался избирательной кампанией Трампа26 июля 2017 года федеральные агенты США изъяли документы и другие материалы в доме Манафорта. Обыски проводили в рамках специального расследования о вмешательстве России в президентские выборы в Соединенных Штатах.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле обвинения во вмешательстве России в выборы в США назвали "ерундой".