$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ФБР подозревает, что Манафорт отмывал деньги для Януковича – BuzzFeed

ФБР подозревает, что Манафорт отмывал деньги для Януковича – BuzzFeed По данным BuzzFeed, правоохранители обратили внимание на подозрительные трансакции Манафорта еще в 2012 году
Фото: ЕРА

По данным BuzzFeed, правоохранительные органы в США проверяют, помогал ли бывший глава предвыборного штаба американского президента Дональда Трампа Пол Манафорт отмывать деньги, полученные беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем коррупционным путем.

Федеральное бюро расследований США проверяет несколько компаний и ряд денежных переводов, связанных с бывшим главой предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Полом Манафортом. Об этом сообщает BuzzFeed со ссылкой на источники.

Речь идет о 13 трансакциях на сумму около $3 млн, сделанных в 2012 и 2013 годах. Сомнительные сделки заметили американские банки, которые обязаны сообщать в министерство финансов США о трансакциях с наличными на сумму более $10 тыс. в день.

Внимание правоохранительных органов привлекли пять офшорных компаний, которые связаны с Манафортом, среди которых фирмы Global Endeavour Inc. и Lucicle Consultants Ltd. Они переводили крупные суммы без объяснений о предназначении средств. Деньги переводились с Кипра и Карибских островов в американские компании.

BuzzFeed отмечает, что происхождение денег скрывалось за "многими слоями" компаний. Большая часть этих средств в итоге оказалась на счетах строительных фирм и хедж-фондов.

Издание пишет, что "на эти трансакции, о которых ранее не сообщалось, обратили внимание сотрудники правоохранительных органов еще в 2012 году, когда они начали изучать банковские переводы, чтобы определить, скрывал ли Манафорт деньги от налоговых органов или помогал ли режиму Януковича, близкого к президенту России Владимиру Путину, отмывать некоторые из миллионов, украденные посредством коррупционных сделок".

Янукович нанял компанию Global Endeavor для политического консалтинга и лоббирования. BuzzFeed подчеркивает, что в течение последних месяцев его президентства Global Endeavor вывела из Украины более $750 тыс. Кроме того, в ноябре и декабре 2013 года компания перевела почти $53 тыс. сотруднику Манафорта в Киеве Константину Килимнику, при этом неизвестно, для чего предназначались деньги. Сотрудник правоохранительных органов описал Килимника изданию как "лингвиста, обученного российской армией". По некоторым данным, он был подготовлен в качестве российского шпиона.

Двое сотрудников правоохранительных органов сообщили изданию, что еще в 2004 году обнаружили "красные флажки" в банковских документах Манафорта, который является центральной фигурой в расследовании специального прокурора США Роберта Мюллера о возможном вмешательстве России в американские выборы.

По словам собеседников издания, тогда Манафорт подозревался в отмывании доходов на миллионы долларов.

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом Рината Ахметова СКМ. По данным Bloomberg, он сообщил в министерство юстиции США, что получил от Партии регионов $17,1 млн.

Associated Press сообщало, что с 2006-го по 2009 год Манафорт также тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску в интересах президента РФ Владимира Путина. По данным агентства, он разработал стратегию, которая предполагала дискредитацию антироссийской оппозиции в постсоветских странах.

С марта по август 2016 года политтехнолог занимался избирательной кампанией Трампа26 июля 2017 года федеральные агенты США изъяли документы и другие материалы в доме Манафорта. Обыски проводили в рамках специального расследования о вмешательстве России в президентские выборы в Соединенных Штатах.

По данным источников CNN, подозреваемые по делу о вмешательстве России в американские выборы могут быть задержаны уже 30 октября.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле обвинения во вмешательстве России в выборы в США назвали "ерундой".