$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трамп заявил, что опубликует все оставшиеся документы по делу об убийстве Кеннеди

Трамп заявил, что опубликует все оставшиеся документы по делу об убийстве Кеннеди 28 октября Трамп заявил, что приостановил публикацию части документов об убийстве Кеннеди по соображениям нацбезопасности
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен положить конец теориям заговора и обнародовать все документы об убийстве 35-го президента США Джона Кеннеди.

Президент США Дональд Трамп заявил в Twitter, что опубликует все оставшиеся документы об убийстве 35-го президента США Джона Кеннеди.

"После жестких консультаций с ЦРУ и другими ведомствами я опубликую все JFKFiles (документы, связанные с делом об убийстве Кеннеди."ГОРДОН"), за исключением имен и адресов упомянутых в них лиц, которые до сих пор живы", – заявил Трамп.

Президент США подчеркнул, что его целью является положить конец "всем теориям заговора".

28 октября Трамп заявил, что приостановил публикацию части документов об убийстве Кеннеди, так как открытие всех файлов могло бы нанести вред национальной безопасности страны.

Национальное управление архивов и документации США 26 октября впервые опубликовало 2891 документ по делу об убийстве Кеннеди. Часть документов, которую не разрешал открыть Трамп, отправили на "повторный обзор".

Кеннеди был смертельно ранен выстрелом в голову 22 ноября 1963 года в Далласе (штат Техас). Специальная комиссия, расследовавшая преступление, пришла к выводу, что убийство было совершено преступником-одиночкой Ли Харви Освальдом. Однако официальная версия была поставлена многими американцами под сомнение.

Бывший морской пехотинец Освальд проживал в СССР с октября 1959-го по июнь 1962 года и планировал получить советское гражданство и образование. Вернулся в США после женитьбы на Марине Прусаковой и рождения дочки Джун.

Освальд был убит 24 ноября 1963 года во время перевода из полицейского управления Далласа в окружную тюрьму. Подозреваемого в убийстве Кеннеди застрелил владелец местного бара Джек Руби.

Согласно соцопросам, 62% американцев считают, что убийство Кеннеди было заказным, писала The Washington Post.