$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Марсианский ландшафт". "Прямой" показал, как выглядят дороги после ремонта компании нардепа Негулевского

"Марсианский ландшафт". "Прямой" показал, как выглядят дороги после ремонта компании нардепа Негулевского Авторы показали участок дороги, где журналист стоит в яме по колено
Скриншот: Телеканал Прямий / YouTube

Компания депутата Верховной Рады от фракции "Слуга народа" Игоря Негулевского "внезапно" стала получать миллионные заказы на ремонты дорог, хотя до сентября 2019 года занималась только поставками щебня и ямочным ремонтом, заявили журналисты программы Watchdogs на телеканале "Прямий".

Компания "София Гранит", конечным бенефициарным собственником которой значится депутат Верховной Рады от фракции "Слуга народа" Игорь Негулевский, с сентября 2019-го по март 2020 года получила тендеры на содержание дорог в Николаевской области на сумму более 25 млн грн, но после ремонта дороги не изменились к лучшему, сообщают авторы программы Watchdogs, которая вышла в эфире телеканала "Прямий" 27 февраля.

По данным журналистов, 7 млн грн уже перечислены на счета компании.

"Компания внезапно стала получать миллионные заказы на ремонты дорог. При том, что до сентября 2019 года компания занималась разве что поставками щебня и ямочным ремонтом. При этом растут не только суммы, но и уровень заказов – теперь услугами "София Гранит" пользуются не только сельские советы, но и областные", – сказано в расследовании.

Авторы показали участок дороги, где журналист стоит в яме по колено.

"Очевидно, что никакие ямочные ремонты такой дороге не помогут. Ее нужно строить заново. В программе расследований такое состояние дорог назвали "марсианскими ландшафтами". Однако,у марсианских ландшафтов естественное происхождение. А происхождение ландшафта дорог Николаевской области – плод усилий местного "Укравтодора" и подрядчиков а-ля компания "слуги народа" Негулевского "София Гранит", – отмечается в сюжете.

Видео: Телеканал Прямий / YouTube

По оценке Министерства инфраструктуры Украины, озвученной бывшим главой ведомства Владимиром Омеляном в августе 2019 года, на ремонт всех дорог в стране необходимо 10 лет и 1 трлн грн. Бывший и.о. главы "Укравтодора" Славомир Новак в августе говорил, что на ремонт 24 тыс. км основных магистралей в Украине потребуется не менее 300 млрд грн (примерно $7,5 млрд).