$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Марушевская заявила, что СБУ и ГПУ пытаются провести обыск в ее квартире

Марушевская заявила, что СБУ и ГПУ пытаются провести обыск в ее квартире Марушевская: Нынешняя власть повторяет ошибки режима Януковича
Фото: Yulia Marushevska / Facebook

Обыски в квартире экс-главы Одесской таможни Юлии Марушевской пытаются провести в то время, когда она сама находится в заграничной командировке.

Экс-глава Одесской таможни Юлия Марушевская заявила, что сотрудники Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры пытаются провести обыски в ее квартире. Сама Марушевская сейчас находится за пределами Украины. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Сотрудники СБУ и Генеральной прокуратуры пытаются провести обыски в моей квартире. Все это в период, когда я нахожусь в заграничной командировке и являюсь спикером на Freedom Forum. Пришли в рамках неизвестного мне уголовного производства", – сообщила Марушевская.

Она также добавила, что обыски параллельно проводятся у бывшего руководителя Открытого таможенного пространства Романа Баховского.

Марушевская рассматривает эти действия как давление со стороны властей и ответ на вчерашнее задержание сотрудниками НАБУ главы Государственной фискальной службы Романа Насирова. По словам экс-главы Одесской таможни, нынешняя власть повторяет ошибки режима Януковича.

Насирова задержали в столичной клинике "Феофания" 2 марта. С ним проводились следственные действия в рамках дела беглого нардепа из группы "Воля народа" Александра Онищенко. В тот же день медики сообщили, что у Насирова констатировали инфаркт миокарда.

Нардеп от "Самопомочі" Андрей Журжий, присутствовавший в больничной палате вместе с правоохранителями, заявил, что НАБУ удалось вручить Насирову подозрение, несмотря на то, что сотрудников антикоррупционных органов в больницу пускать не хотели. При этом адвокаты главы ГФС утверждали, что озвученное уведомление не имеет юридической силы, так как их клиент был "в бессознательном состоянии".

3 марта в НАБУ подтвердили, что накануне вручили Насирову подозрение в злоупотреблении служебным положением. В антикоррупционной прокуратуре сообщили, что его действия нанесли государству ущерб в 2 млрд грн.

3 марта Кабмин временно отстранил Насирова от исполнения служебных обязанностей.