$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Медведчук о скандале вокруг фильма о Стусе: Это провокация американцев, и у нас есть этому доказательства

Медведчук о скандале вокруг фильма о Стусе: Это провокация американцев, и у нас есть этому доказательства Медведчук: Перед судьбой и жизненным путем Стуса я тоже абсолютно чист
Фото: EPA

Украинский политик Виктор Медведчук заявил, что не знал о съемках фильма о поэте Василии Стусе.

Украинский политик Виктор Медведчук считает, что скандал вокруг съемок фильма о поэте Василии Стусе, из которого хотели вырезать сцену суда,  – "провокация США". Об этом он заявил в интервью каналу "112 Украина", которое вышло в эфир 25 августа.

"Я не знал, что снимают фильм о Стусе. Меня это никогда, в том числе и сейчас, не интересовало. Я просто читал оценки, и первое, что прочитал об этом фильме, – оценка сына Стуса, который сказал, что этот фильм смешон для него. Я не знаю, насколько он ценным является для истории, для судьбы поэта. Эта провокация – один из этапов того, что делают сейчас американцы, и у нас есть этому доказательства. Они постоянно провоцируют... Это из ряда того, что делается, потому что Медведчук сегодня занимает публичную позицию, Медведчук в публичной политике, и Медведчук для них  враг. Я подтверждаю: я для них  враг. И я буду делать все, чтобы Украина была независимой и суверенной без влияния и управления со стороны США. И это та очередная провокация, которая сегодня, к сожалению, имеет место. Но и ее мы тоже переживем", – сказал Медведчук.

Он подчеркнул, что не нарушал закон, защищая Стуса.

"Я по делу Стуса, которое было 38 лет тому назад (радует, что за 38 лет американцы ничего нового не нашли, только история со Стусом, и то перекрученная), выполнил свой официальный долг. Я не нарушал закон, и многочисленные комиссии в годы независимости Украины установили, что я был прав – как адвокат и как защитник... Перед коллегами я чист, перед судьбой и жизненным путем Стуса я тоже абсолютно чист. Все, что мог, делал. Но вы знаете, если бы он не боролся с советской властью, то он бы не был сегодня борцом за независимость Украины", –добавил он.

Политик отметил, что считал советскую власть, против которой выступал Стус, законной.

"Я советскую власть считал законной. И я был советским гражданином. И сегодня я эту позицию для себя не пересматриваю. То, что делал Стус,  на его совести, что делали органы следствия  на их совести, а что делал адвокат Медведчук  он делал, чтобы его защитить. Не получилось  ну так случилось, так бывает. Особенно в системе, где речь идет о человеке, который выступает за свержение советского государственного общественного и политического строя. А как должна была поступать советская власть? К сожалению, он умер через пять лет отбывания наказания в колонии. И сегодня обвинять и упрекать меня в том, что Медведчук, видите ли, довел его до смерти – это как минимум неумно, как максимум – абсурдно", – заявил Медведчук.

10 августа актер и телеведущий Геннадий Попенко сообщил, что кастинг на роль Медведчука проводился, однако в итоговой версии фильма такого персонажа нет.

"По словам участников съемочного процесса, продюсерам позвонили из администрации Медведчука и сказали, что если они хотят доснять картину, не хотят провокаций, то нужно убрать сцену суда над Стусом", – заявил Попенко.

Режиссер картины Роман Бровко заявил, что из фильма вырезали 20–25 эпизодов, в том числе – суда над поэтом. По его словам, об этом попросил сын Стуса. Дмитрий Стус сказал, что ни о чем сценаристов не просил.

Съемочная группа заявила, что сцену суда над поэтом доснимут в ближайшее время.

Адвокат Медведчука Игорь Кириленко пригрозил через суд запретить фильм о Стусе, если в нем будет недостоверная информация о его клиенте.

Дмитрий Стус в комментарии изданию "ГОРДОН" 13 августа заявил, что не предоставит авторских прав съемочной группе фильма "Стус".