$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Медведчук с Бойко снова обсудили с Миллером прямые поставки российского газа в Украину

Медведчук с Бойко снова обсудили с Миллером прямые поставки российского газа в Украину Миллер и Медведчук опять провели переговоры
Фото: zagittya.com.ua

Глава политсовета партии "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор Медведчук на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером назвал обещанные президентом РФ Владимиром Путиным 25% скидки на газ при прямых поставках "лучом света в темном царстве" для украинцев. Медведчук приехал в РФ вместе с народным депутатом Юрием Бойко.

Глава политсовета партии "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор Медведчук вместе с сооснователем партии, нардепом Юрием Бойко приехал в РФ для участия в Петербургском международном экономическом форуме. В ходе встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером Медведчук заявил, что намерен продолжить переговоры о снижении для Украины цены на газ на 25%. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Медведчука, предыдущая власть в Украине во главе с экс-президентом Петром Порошенко не хотела слушать его предложения, а нынешняя во главе с Владимиром Зеленским пока не дошла до рассмотрения этого вопроса. Он подчеркнул, что никакой реакции на предложение России в Украине пока нет. 

Политик назвал обещанные президентом РФ Владимиром Путиным 25% скидки на газ при прямых поставках "лучом света в темном царстве" для украинцев.

Медведчук сказал, что нужно договариваться о прямых поставках российского газа и решать проблему транзита через территорию Украину.

"Мы готовы вынуждать власть, чтобы она пошла по этому пути", – подчеркнул Медведчук.

Миллер в свою очередь сказал, что пока не было никаких сигналов от новой украинской власти в решении газовых вопросов с РФ. Он добавил, что российская сторона готова начать переговоры по прямым поставкам российского газа в Украину.

Медведчук высказал мнение, что переговоры завершатся до конца этого года.

22 марта Бойко и Медведчук в Москве провели встречу с главой российского правительства Дмитрием Медведевым и Миллером. Кроме прочего, они обсуждали вопросы поставок газа.

Миллер заявлял, что "Газпром" готов провести переговоры на поставку российского газа напрямую в Украину. По его словам, цена по такому контракту для конечных потребителей может быть "где-то на четверть ниже нынешнего уровня".

В НАК "Нафтогаз України" 24 марта сообщили, что предлагаемая Россией "скидка" на газ в 25% – это "несерьезно", так как "Медведчук говорит о поставках газа по цене $240 – $260 за 1000 м³", а "Нафтогаз" покупал "на открытых торгах в ЕС в марте по цене $226".