$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Медведчук заявил, что считает завистниками людей, которые подчеркивают его статус "кума Путина"

Медведчук заявил, что считает завистниками людей, которые подчеркивают его статус "кума Путина" Медведчук сказал, что его не обижает подобное высказывание
Фото: Пресс-служба Виктора Медведчука / Facebook

Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что люди, которые подчеркивают его статус "кума президента России Владимира Путина", завидуют его отношениям с "человеком, который является одним из самых известных влиятельных людей в мире".

Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук в интервью телеканалу "112 Украина" заявил, что люди, которые подчеркивают его статус кума президента России Владимира Путина, завидуют ему. 

"Они это делают от зависти. Они настолько завидуют, что в очередной раз хотят подчеркнуть: Медведчук – кум Путина", – заявил украинский политик, отвечая на вопрос о своем отношении к тому, что в Украине его часто упоминают не как государственного деятеля, а как кума российского президента.

Авторы подобных упоминаний завидуют его статусу кума "человека, который является одним из самых известных влиятельных людей в мире", считает Медведчук.

Он заявил, что подобное высказывание его не обижает. 

По мнению тех, кто представляет его не как главу политической платформы, а как кума Путина, подобное упоминание должно настраивать людей против Медведчука, с учетом отношений между Украиной и Россией, отметил политик.

"Те, кто хотели настроиться против меня негативно, они уже давно настроились. И с ними уже ничего не будет, у них есть твердое мнение. А другие, кто об этом узнают, – здесь я не знаю. Вот у них может и положительное мнение сложиться в связи с подобными упоминаниями и в связи с подобной привязкой", – резюмировал он.

Виктор Медведчук возглавлял Администрацию Президента Леонида Кучмы с 12 июня 2002 года по 21 января 2005-го. С 2015-го по 2018 год Медведчук входил в состав подгруппы по гуманитарным вопросам в рамках минской трехсторонней контактной группы. Подгруппа занимается обменом пленных на востоке Украины.

Действующий президент Украины Петр Порошенко заявлял, что он был "единственным каналом связи с Путиным и оказался неэффективным".

Согласно опросу Киевского международного института социологии, проведенному в середине апреля 2019 года, к Медведчуку негативно относятся 58% украинцев, позитивно – 11,4%, нейтрально – 17,2%.

Путин и супруга премьер-министра РФ Светлана Медведева крестили дочь Медведчука и его жены Оксаны Марченко Дарью. Политик подтверждал этот факт в интервью "Немецкой волне" в апреле 2018 года.