$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Медведчуку надели электронный браслет

Медведчуку надели электронный браслет Согласно решению суда, Медведчук (на фото по центру) находится под домашним арестом, отметили в МВД
Фото: Андрей Лесик / Facebook
Председателю политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" нардепу Виктору Медведчуку, которого подозревают в государственной измене, надели электронное устройство слежения. Об этом 14 мая в комментарии изданию "Украинская правда" сообщил заместитель директора департамента коммуникации Министерства внутренних дел (МВД) Украины Ярослав Тракало.

"Полиция Киева надела на Медведчука электронное средство контроля, и он находится, согласно решению суда, под домашним арестом", – отметил Тракало.

Контекст

Медведчук – один из самых богатых депутатов Верховной Рады. Он входит в топ-100 самых богатых украинцев по версии журнала Forbes. Издание оценило его состояние в $620 млн, он занимает 12-е место в рейтинге. Политик известен своими связями с Россией, он кум президента РФ Владимира Путина.

11 мая генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала Медведчуку и его коллеге по фракции Тарасу Козаку подозрения в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов. СМИ сообщили, что в доме Медведчука в Киеве и офисе ОПЗЖ СБУ проводила обыски.

Венедиктова подчеркнула, что политики в деле нет, речь идет только об уголовных преступлениях.

В деле три эпизода, первый из них касается помощи России в получении нефтегазового месторождения в аннексированном Крыму, второй – передачи спецслужбам РФ тайных сведений об украинских войсках, третий – участия фигурантов в разработке проекта "Луч", с помощью которого планировалось вербовать украинских мигрантов в РФ.

12 мая Медведчук и его адвокаты пришли в Офис генпрокурора и ознакомились с подозрением. По словам защитников политика, ему сообщили о подозрении по ст. 111 (государственная измена) и по ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины. Как уточнила Венедиктова, подозрение по ст. 438 касается разграбления национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма.

13 мая Печерский райсуд Киева отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест до 9 июля. Прокуратура просила арестовать его до 10 июля с альтернативой залога в 300 млн грн.

Сам нардеп назвал происходящее политически мотивированным.