Медведчуку надели электронный браслет

Согласно решению суда, Медведчук (на фото по центру) находится под домашним арестом, отметили в МВД
Фото: Андрей Лесик / Facebook
Председателю политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" нардепу Виктору Медведчуку, которого подозревают в государственной измене, надели электронное устройство слежения. Об этом 14 мая в комментарии изданию "Украинская правда" сообщил заместитель директора департамента коммуникации Министерства внутренних дел (МВД) Украины Ярослав Тракало.
"Полиция Киева надела на Медведчука электронное средство контроля, и он находится, согласно решению суда, под домашним арестом", – отметил Тракало.
Контекст
- Медведчук – один из самых богатых депутатов Верховной Рады. Он входит в топ-100 самых богатых украинцев по версии журнала Forbes. Издание оценило его состояние в $620 млн, он занимает 12-е место в рейтинге. Политик известен своими связями с Россией, он кум президента РФ Владимира Путина.
- 11 мая генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала Медведчуку и его коллеге по фракции Тарасу Козаку подозрения в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов. СМИ сообщили, что в доме Медведчука в Киеве и офисе ОПЗЖ СБУ проводила обыски.
- Венедиктова подчеркнула, что политики в деле нет, речь идет только об уголовных преступлениях.
- В деле три эпизода, первый из них касается помощи России в получении нефтегазового месторождения в аннексированном Крыму, второй – передачи спецслужбам РФ тайных сведений об украинских войсках, третий – участия фигурантов в разработке проекта "Луч", с помощью которого планировалось вербовать украинских мигрантов в РФ.
- 12 мая Медведчук и его адвокаты пришли в Офис генпрокурора и ознакомились с подозрением. По словам защитников политика, ему сообщили о подозрении по ст. 111 (государственная измена) и по ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины. Как уточнила Венедиктова, подозрение по ст. 438 касается разграбления национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма.
- 13 мая Печерский райсуд Киева отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест до 9 июля. Прокуратура просила арестовать его до 10 июля с альтернативой залога в 300 млн грн.
- Сам нардеп назвал происходящее политически мотивированным.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать



