$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мэр Одессы показал справку об отсутствии у него российского гражданства

Мэр Одессы показал справку об отсутствии у него российского гражданства Труханов: Документы, которые были растиражированы моими оппонентами в СМИ,  обычные фейки
Фото: Геннадий Труханов / Facebook

Генеральное консульство РФ в Одессе выдало мэру Одессы Геннадию Труханову справку, в которой говорится об отсутствии у него российского гражданства. Фото этого документа Труханов разместил на своей странице в Facebook.

"Вполне ожидаемо, что все разговоры по поводу моего "двойного-тройного" гражданства на деле оказались фикцией. Документы, которые были растиражированы моими оппонентами в СМИ, – обычные фейки. Мы хотим, чтобы правоохранительные органы как можно скорее разобрались, кто их изготавливает, и приняли необходимые меры", – отметил он.

В начале апреля 2016 года "Громадське ТБ" в рамках международного журналистского расследования опубликовало материал "Капитан под "триколором" о Труханове. Журналисты установили, что он имеет российское гражданство и является основателем ряда офшорных фирм на Британских Виргинских островах, которые, в свою очередь, контролируют более двух десятков предприятий в Украине. Сам Труханов сообщил, что эта информация – "поток лжи и неудачная первоапрельская шутка".

Депутат Одесского горсовета, и.о. заместителя главы Одесской государственной администрации Александр Боровик сообщил со ссылкой на источник в СБУ, что российский паспорт имеет не только Труханов, а и почти три десятка депутатов горсовета.

Геннадий Труханов является мэром Одессы с мая 2014 года.