$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Мэр Ужгорода решил присоединиться к партии Кернеса и Труханова

Мэр Ужгорода решил присоединиться к партии Кернеса и Труханова Андриив: Считаю, что в парламенте должно быть сильное представительство местного самоуправления
Фото: Богдан Андріїв / Facebook

Городской голова Ужгорода Богдан Андриив заявил, что готов идти на парламентские выборы с политической силой, которую мэры Харькова и Одессы Геннадий Кернес и Геннадий Труханов планируют создать на базе партии "Відродження".

Мэр Ужгорода Богдан Андриив решил присоединиться к так называемой "партии мэров", которую планируют создать градоначальники Харькова и Одессы Геннадий Кернес и Геннадий Труханов. Он сообщил об этом в Facebook 21 мая.

"Я решил присоединиться к команде политической силы, которую в ближайшее время совместно с мэром Одессы будет развивать городской голова Харькова Геннадий Кернес. Я, как и мэр Харькова, считаю, что в парламенте должно быть сильное представительство местного самоуправления", – написал Андриив.

По данным издания "theБабель", "партию мэров" создадут на базе партии "Відродження". Новую политсилу переименовывать не будут, а лозунгом станет фраза "Доверяй делам" (так называется партия, которую возглавляет одесский мэр).

Собеседники издания сообщили, что в политсилу войдут, кроме харьковского и одесского градоначальников, до 10 мэров средних и малых украинских городов.

20 мая издание LB.ua, ссылаясь на данные источников, сообщило, что Кернес и Труханов договорились о создании "партии мэров", которая будет ориентирована на электорат Восточной и Южной Украины.

По данным собеседников издания, новую политсилу могут создать на базе партии Труханова "Доверяй делам", а партийный список, скорее всего, возглавит харьковский мэр. Одесский мэр сообщал журналистам, что досрочные выборы не станут помехой для успеха проекта, так как оба градоначальника имеют "очень высокие рейтинги и время на раскрутку не требуется".

Очередные выборы в Верховную Раду должны были состояться 27 октября 2019 года.

20 мая новоизбранный президент Владимир Зеленский официально вступил в должность президента Украины. В ходе инаугурационной речи он объявил о роспуске Верховной Рады. По словам президента, внеочередные парламентские выборы пройдут через два месяца.