$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Меркель в рамках нормандского саммита проведет двухсторонние переговоры с Зеленским и Путиным

Меркель в рамках нормандского саммита проведет двухсторонние переговоры с Зеленским и Путиным Меркель надеется на сдвиг в ситуации на Донбассе
Фото: ЕРА

В день переговоров в нормандском формате 9 декабря в Париже канцлер Германии Ангела Меркель встретится вначале с президентом РФ Владимиром Путиным, а потом с его украинским коллегой Владимиром Зеленским, сообщили в пресс-службе правительства Германии. 

Канцлер Германии Ангела Меркель в рамках нормандского саммита в Париже 9 декабря намерена провести двусторонние встречи с президентами Украины и России Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства ФРГ.

В день переговоров в 15.00 Меркель встретится в Париже вначале с Путиным, потом с Зеленским. После этого состоятся четырехсторонние переговоры лидеров стран "Нормандской четверки".

"В результате встречи на высшем уровне федеральное правительство надеется придать новый импульс мирному процессу и достичь договоренности о дальнейших шагах", – говорится в сообщении.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

15 ноября 2019 года пресс-служба президента Украины сообщила, что новый саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что намерен обсудить на саммите сроки обмена "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса. Он считает, что вопрос прекращения войны на Донбассе нужно решать дипломатическим путем.