$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Международный морской трибунал объявит решение о временных мерах по делу о захвате РФ украинских кораблей и моряков 25 мая

Международный морской трибунал объявит решение о временных мерах по делу о захвате РФ украинских кораблей и моряков 25 мая В Международном трибунале прошли слушания о захвате РФ украинских военных кораблей
Фото: EPA

Украина в Международном трибунале по морскому праву потребовала в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить 24 украинских военных моряка и три корабля.

Решение о предварительных мерах по делу о захвате Россией украинских военных кораблей и моряков Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге объявит 25 мая. Об этом по итогам слушаний 10 мая сообщил президент Трибунала, трансляция велась на сайте суда.

Украина потребовала в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить 24 украинских военных моряка и три корабля.

На слушаниях выступили замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, профессора Фред Соунс и Жан-Марк Тювинен, юрист Марни Чик.

Российская сторона на слушания не явилась.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки как военнопленные должны находиться под защитой Женевской конвенции

16 апреля президент Украины Петр Порошенко проинформировал, что Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву за временными мерами в отношении России для освобождения захваченных Россией украинских моряков и кораблей.

3 мая Зеркаль проинформировала, что российская сторона отказалась от участия в слушаниях.