$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД Украины через представителя Ватикана передал для папы римского разочарование его высказываниями о "белом флаге" и войне

МИД Украины через представителя Ватикана передал для папы римского разочарование его высказываниями о "белом флаге" и войне В МИД подчеркнули, что Украина, как никто другой, стремится к миру
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

11 марта Министерство иностранных дел Украины объявило, что пригласило к себе апостольского нунция (дипломатического представителя папы римского) из-за опубликованных в СМИ высказываний Франциска относительно Украины.

"11 марта апостольского нунция в Украине Висвальдаса Кульбокаса пригласили в Министерство иностранных дел Украины из-за обнародованных на днях высказываний его святости папы Франциска в СМИ. Кульбокасу сообщили, что в Украине разочарованы словами понтифика относительно "белого флага" и необходимости "проявить храбрость и вести переговоры" с агрессором", – говорится в сообщении.

Украинские дипломаты отметили, что "вместо призывов, легализирующих право сильного и поощряющих его к дальнейшему пренебрежению нормами международного права, от главы Святого престола ожидали сигналов в сторону мирового сообщества о необходимости немедленного объединения сил для обеспечения победы добра над злом, а также апелляции к нападающему, а не к жертве".

В МИД Украины подчеркнули, что во время встречи с представителем понтифика "особо подчеркнули", что Украина, как никто другой, стремится к миру.

"Этот мир однако должен быть справедливым и основанным на принципах статута ООН и формулы мира, предложенной президентом Украины Владимиром Зеленским", – говорится в релизе.

Контекст

В опубликованном 9 марта интервью RSI, говоря о войне в Украине, папа Франциск заявил, что у проигравшей стороны "должно быть мужество вести переговоры". "Я считаю, что сильнее будет тот, кто смотрит на ситуацию, думает о людях, имеет смелость поднять "белый флаг", чтобы вести переговоры", – сказал Франциск, не назвав прямо сторону, которая, по его мнению, проиграла.

В Ватикане, комментируя высказывание папы римского в интервью RSI, заявили 9 марта, что Франциск не просил Украину сдаться. Пресс-секретарь Ватикана Маттео Бруни пояснил, что понтифик взял образ "белого флага", предложенный интервьюером, чтобы обозначить прекращение военных действий, перемирие, достигнутое посредством "мужества переговоров".

10 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что представители церкви – с украинцами на передовой, а не занимаются "виртуальным посредничеством" с расстояния 2,5 тыс. км.