$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Украины не рекомендует посещать Россию и еще три страны из-за "индийского" штамма коронавируса

МИД Украины не рекомендует посещать Россию и еще три страны из-за "индийского" штамма коронавируса ВОЗ считает, что "индийский" штамм становится доминирующим в мире
Фото: ЕРА
Министерство иностранных дел Украины рекомендует не посещать страны, где наблюдается вспышка коронавируса в связи с распространением "индийского" штамма. Такое предупреждение опубликовала пресс-служба министерства 23 июня.

МИД считает, что украинцам не стоит посещать Португалию, Индию, Великобританию и Россию до полной стабилизации эпидемической ситуации. 

Гражданам, которые сейчас находятся на территории указанных стран, рекомендуется четко соблюдать противоэпидемические меры и быть готовыми к дополнительным карантинным ограничениям по прибытии в Украину, отметили в ведомстве.

Контекст

Национальная академия наук (НАН) предупредила об угрозе быстрого распространения "Дельта"-штамма коронавируса в Украине. Ученые ожидают, что к концу лета он будет доминировать во всей Европе. ВОЗ говорила, что "индийский" штамм становится доминирующим в мире из-за высокой способности передаваться от человека к человеку.

По данным минздрава Англии, штамм коронавируса "Дельта" оказался на 60% активнее штамма "Альфа", или "британского" варианта. Он вызывает более тяжелые симптомы, но для подтверждения этих выводов необходимы дополнительные исследования.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным Университета Джонса Хопкинса, за время пандемии в мире подтвердили более 179 млн случаев заражения, из них почти 3,9 млн – с летальным исходом.

В ходе пандемии обнаружили несколько штаммов коронавируса, которые отличаются более высокой заразностью и тяжелым течением болезни. Изначально им присваивали названия в зависимости от страны, где они были впервые обнаружены (например, "индийский", "бразильский", "британский" штаммы). В июне 2021 года ВОЗ решила называть штаммы буквами греческого алфавита, чтобы "избежать дискриминации". Так, "индийский" штамм получил название штамм "Дельта", "британский" – "Альфа".

В перечень вызывающих беспокойство штаммов коронавируса, кроме "Дельты", внесли варианты вируса, которые впервые были обнаружены в Великобритании ("Альфа"), Южноафриканской Республике ("Бета"), два штамма, обнаруженные в Калифорнии ("Эпсилон"), а также в Японии и Бразилии ("Гамма").