$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

МИД Украины о заявлении венгерского чиновника: Считаем недопустимым манипулирование такими эпитетами, как "полуфашистский закон"

МИД Украины о заявлении венгерского чиновника: Считаем недопустимым манипулирование такими эпитетами, как "полуфашистский закон" В украинском МИД отреагировали на высказывание представителя правительства Венгрии
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

21 февраля глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуяш назвал "полуфашистским" украинский закон "Об образовании". В Министерстве иностранных дел Украины напомнили, что закон прошел экспертизу Венецианской комиссии.

Министерство иностранных дел Украины требует от должностных лиц Венгрии уважения к избранным народом украинским законодателям. Так официальный представитель МИД Екатерина Зеленко 22 февраля прокомментировала заявление главы администрации премьер-министра Венгрии Гергея Гуяша, который 21 февраля на пресс-конференции назвал украинский закон "Об образовании" "полуфашистским".

Комментарий спикера опубликован на сайте МИД.

"Мы ведем диалог с нашими партнерами через избранных народами этих стран представителей и ожидаем такого же уважения к выбору украинского народа. В Украине ни в правительстве, ни в обществе нет антивенгерских настроений, они остаются готовыми к диалогу с Венгрией", – заявила официальный представитель.

Во внешнеполитическом ведомстве Украины напомнили, что закон "Об образовании" прошел экспертизу Венецианской комиссии, рекомендации находятся в стадии выполнения.

"Считаем недопустимыми дальнейшие требования по изменению принятого законодательства, манипулирование такими эпитетами, как "полуфашистский закон", и фактами относительно его содержания", – сказано в комментарии.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после голосования Верховной Радой за закон "Об образовании". Закон во втором чтении и в целом был принят 5 сентября 2017 года. Согласно нормам этого документа, расширяется использование государственного языка в школьном обучении. 

Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. Будапешт блокировал заседания комиссии Украина – НАТО на высшем уровне и заявил, что будет противостоять евроатлантической интеграции Украины, пока в закон не будут внесены изменения.