$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД Украины об упрощенном гражданстве РФ для украинцев: Кремль демонстрирует откровенное намерение продолжать гибридную войну против Украины

МИД Украины об упрощенном гражданстве РФ для украинцев: Кремль демонстрирует откровенное намерение продолжать гибридную войну против Украины МИД Украины: Требуем от России прекратить торпедировать мирные усилия в нормандском формате
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

В Министерстве иностранных дел Украины призвали международных партнеров усилить санкции против РФ в связи с указом президента России об упрощенном приеме в российское гражданство жителей Донецкой и Луганской областей.

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает новую попытку российской власти распространить упрощенный порядок принятия в гражданство РФ на украинских граждан – жителей Донецкой и Луганской областей, сообщила пресс-служба украинского МИД 18 июля.

"Действия российской стороны являются нескрываемым вмешательством во внутренние дела Украины как независимого и суверенного государства, серьезной угрозой безопасности на всем Европейском континенте. Симптоматично, что эту провокацию совершили в ответ на инициативы украинской стороны по деэскалации ситуации. Несмотря на многочисленные заявления о стремлении скорейшего установления мира, Кремль своими действиями демонстрирует откровенное намерение продолжать гибридную войну против Украины. Подчеркиваем, что кремлевские указы о "паспортизации" не будут признаваться украинской стороной", – сказано в заявлении.

МИД категорически требует от российской стороны безотлагательно отменить все агрессивные решения в отношении Украины и устранить их негативные последствия.

Отмечается, что "на фоне указанных действий Кремля МИД уже подготовил на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины перечень мер по защите национальной безопасности, законных прав и интересов граждан Украины в соответствии с международным правом и законодательством Украины".

"Требуем от России прекратить торпедировать мирные усилия в нормандском формате и в минском процессе, а вместо этого начать выполнять взятые на себя обязательства. Ожидаем от наших международных партнеров непризнания этих российских документов, усиления индивидуальных и секторальных санкций как единого международного инструмента принуждения Кремля к миру", – продолжили в украинском министерстве.

24 апреля 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ, который облегчал процедуру получения российского гражданства жителями оккупированных боевиками территорий Донбасса. В Министерстве иностранных дел Украины назвали указ "юридически ничтожным" и не изменяющим принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству.

27 апреля Путин заявил, что получение российского гражданства могут упростить для всех украинцев. 1 мая он подписал указ о введении упрощенного порядка получения российского гражданства для определенных категорий граждан Украины. Министерство иностранных дел Украины потребовало от России немедленно его отменить.

3 июля боевики "ДНР" сообщили, что паспорта РФ по упрощенной процедуре получили более 2 тыс. жителей отдельных районов Донецкой области.

17 июля Путин подписал указ об упрощенном получении российского гражданства для жителей всех районов Донецкой и Луганской областей Украины.