$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Венгрии вызвал украинского посла из-за инцидента с флагом в Берегово

МИД Венгрии вызвал украинского посла из-за инцидента с флагом в Берегово Венгрия ждет реакции Киева на сорванный флаг в Берегово
Фото: mukachevo.net

По мнению министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, сорвавшие венгерский флаг со здания мэрии Берегово должны быть задержаны и привлечены к суду.

Венгрия потребовала от Украины реакции на инцидент, который произошел 12 ноября в городе Берегово Закарпатской области, где националисты сорвали с мэрии венгерский флаг. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает Hirado.hu.

По его словам, по этому поводу в МИД вызовут посла Украины в Венгрии.

Сийярто подчеркнул, что "преступники должны быть задержаны и привлечены к судебной ответственности как можно скорее".

Он добавил, что в развитой европейской стране подобные случаи недопустимы.

12 ноября в Берегово представители партии "Свобода" пришли к зданию городского совета и сняли с него флаг ВенгрииОни попытались его поджечь, но полиция помешала это сделать. Правоохранители отобрали у активистов флаг и повесили его обратно.

Отношения между Венгрией и Украиной ухудшились после принятия Верховной Радой 5 сентября закона "Об образовании", который расширяет использование украинского языка в обучении.

10 сентября Сийярто назвал украинский закон "позорным и бесчестным" и распорядился, чтобы венгерские дипломаты не поддерживали ни одной украинской инициативы в международных организациях.

26 сентября в МИД Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС. По словам Сийярто, закон нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

27 октября Сийярто заявил,что Будапешт выступил против заседания комиссии 6 декабря 2017 года в Брюсселе. Представитель НАТО сообщил УНИАН, что заседание не планировали на декабрь.

Согласно переписи населения, проведенной в 2001 году, в Закарпатской области Украины проживают 151,5 тыс. венгров.