$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Микитась пытался вылететь из Украины, однако пограничники его не выпустили – СМИ

Микитась пытался вылететь из Украины, однако пограничники его не выпустили – СМИ В октябре 2019 года Микитась вышел из СИЗО под залог
Фото: Олег Головатенко / Facebook

Бывшего президента корпорации "Укрбуд", народного депутата VIII созыва от группы "Воля народа" Максима Микитася, который подозревается в махинациях с жильем для Нацгвардии, сняли с рейса и дали документ о запрете выезда из страны. Об этом сообщают экс-нардеп Сергей Лещенко и издание "Страна".

Бывший народный депутат Максим Микитась, который является подозреваемым в уголовном деле о завладении недвижимостью Нацгвардии в размере около 82 млн грн, пытался вылететь из Украины. Об этом в своем Telegram-канале сообщил экс-нардеп Сергей Лещенко.

"При попытке вылета из Украины снят с рейса народный депутат VIII созыва Максим Микитась", – отметил Лещенко.

Издание "Страна" пишет, что источник в Государственной пограничной службе Украины подтвердил эту информацию. 

"Дали бумагу о запрете выезда, но не задерживали. Отпустили. Был один", – сказал собеседник издания. Он добавил, что на руках у экс-нардепа был документ от Национального антикоррупционного бюро, который, по мнению Микитася, давал ему право покинуть страну.

В июле 2019 года у экс-нардепа Максима Микитася произошел конфликт с председателем Любечской объединенной территориальной общины Сергеем Пинчуком. Пинчук сообщал, что после инцидента с Микитасем вынужден был обратиться в больницу.

ГБР начало расследование по факту хулиганских действий нардепа24 сентября Микитасю сообщили о подозрении в хулиганстве. 21 декабря ГБР завершило досудебное расследование по этому делу.

2 октября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины объявили Микитасю о подозрении по делу о завладении недвижимостью в Киеве, которая принадлежала Нацгвардии. По данным следствия, сумма ущерба, нанесенного государству в результате деятельности Микитася, составляет 81,635 млн грн.

22 октября Высший антикоррупционный суд Украины рассмотрел апелляцию Специализированной антикоррупционной прокуратуры и арестовал Микитася с залогом 80 млн грн. Его родные внесли залог, и 25 октября он вышел из СИЗО.

11 декабря у Микитася провели ряд обысков. Экс-нардепа подозревают в подделке документов купли-продажи ценных бумаг, в результате которой он мог незаконно получить свыше 200 млн грн. В ходе обысков у него обнаружили шесть элитных автомобилей, позже суд арестовал транспортные средства.