$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минэнерго намерено ввести веерные отключения электричества из-за дефицита угля на ТЭС

Минэнерго намерено ввести веерные отключения электричества из-за дефицита угля на ТЭС Регулировать генерацию электроэнергии правительство собирается в ручном режиме
Фото: НЕК "Укренерго" – NPC Ukrenergo / Facebook

Кабинету Министров будет предложено объявить чрезвычайное положение в энергетической сфере, заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Министерство энергетики и угольной промышленности инициирует введение чрезвычайного положения в энергетической сфере из-за прекращения поставок антрацита с оккупированных территорий. Такое решение принято по итогам заседания антикризисного энергетического штаба, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Проект уже подготовлен и будет предложен правительству в ближайшее время", – сказал министр Игорь Насалик.

По словам министра, перечень мероприятий предусматривает, в частности, веерные отключения электроэнергии.

"Мы должны рассматривать ситуацию, осознавая, что перейдем к веерным отключениям в стране, поскольку у нас не будет возможности покрывания пиков потребления. Это коснется и экономических процессов – промышленных объектов", – заявил Насалик.

Чрезвычайный режим предусматривает ограничение использования антрацитовых блоков украинских ТЭС и увеличение нагрузки на блоки, сжигающие уголь газовой группы, и фактически ручное управление генерацией электроэнергии, сказал глава ведомства.

По расчетам участников штаба, экстренные меры на рынке электроэнергии позволят растянуть имеющиеся запасы угля антрацитовой группы на 40–45 дней.

Ввести чрезвычайное положение в энергетической сфере предложила национальная компания "Укрэнерго". По словам врио главы компании Всеволода Ковальчука, суточное потребление антрацита необходимо уменьшить с 30 до 20 тыс. тонн.

Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников.

Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

К 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области.

2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области.